Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Курганская область увеличит поголовье мясного скота

Курганская область увеличит поголовье мясного скота
В Курганской области в 2023 году планируют увеличить поголовье мясного крупного рогатого скота на 210% к уровню 2019 года. Такая задача поставлена на Совете по развитию АПК при губернаторе Курганской области, который провел глава региона Вадим Шумков 24 ноября, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Приветствуя участников Совета, губернатор отметил, что аграрный сектор экономики работает устойчиво, обеспечивая продовольственную безопасность.

«Порадоваться есть чему. Рост производства сельхозпродукции в этом году составит почти 150%. Понятно, что свою весомую роль внёс и отличный урожай. Но. Пошел эффект и от реализации долгосрочных мер, принимаемых нами с 2019 года. А именно. В 2019 - 2022 годах поголовье крупного рогатого скота мясного направления увеличилось более чем в 1,6 раза. С учётом 2023 года, исходя из реализуемых проектов, коллеги рассчитывают, что прирост поголовья мясного КРС к базе 2019 года произойдет более чем в 2 раза и составит 210%! Также рост поголовья овец в СХО и КФХ  уже сейчас составляет 183% к 2019 году, а на конец 2023 года составит 204%! Это отличный результат для любого региона. Этим можно и нужно гордиться. Аграрии просто молодцы», - написал губернатор в своем телеграм-канале.

Также глава региона отметил, что благодаря реализации новых проектов, ожидается значительный рост поголовья в свиноводстве и птицеводстве, производстве растительных масел и круп.

«Ожидаемый к концу 2023 года рост поголовья свиней  в СХО и КФХ  составит 140% к 2019 г. Продолжается масштабная реконструкция бройлерной птицефабрики, и в ближайшей перспективе планируется провести модернизацию птицеводческих хозяйств, что после 2023 года позволит дополнительно производить 15 тыс. тонн мяса птицы в год. Рост производства масла растительного составил 300%. В том числе ввиду реализации ряда новых проектов. Сейчас начинаем реализацию нового крупного проекта в производстве круп, с новыми рабочими местами, что также даст серьёзный прирост производства и в этом секторе», - подчеркнул Вадим Шумков.

Постепенно в регионе в своих лучших традициях возрождается молочное животноводство. При региональной поддержке строятся новые молочные фермы, увеличивается поголовье дойного стада.

«Идет реализация ряда проектов и в тяжелом для региона секторе АПК – создается ряд новых молочных ферм. Экономика таких проектов сложная, стройка, оборудование и животные стоят дорого. Потому в предыдущие годы предприятия этой сферы нередко оказывались закредитованы и попадали в банкротство, а найти не злоупотребляющих  и любящих животных людей на селе далеко не так уж просто. Вместе с  тем удалось сдвинуть и этот «камень» - новые проекты уже реализуются в Шадринском и Далматовском округах, в Кургане. Обсуждаем еще пару новых крупных проектов в других муниципальных округах», - отметил глава региона.

Подводя итоги работы Совета, губернатор поставил перед руководителями департаментов ряд первоочередных задач, касающихся развития различных отраслей сельского хозяйства, а также поблагодарил аграриев за их труд.

«Сфера растёт. Регион развивается. Еще раз. Это все труд тысяч конкретных людей. Спасибо вам огромное, друзья. Вы молодцы», - написал Вадим Шумков.
 

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}