Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Курганская область выдаст ЛПХ субсидии на приобретение скота

Курганская область выдаст ЛПХ субсидии на приобретение скота
В Курганской области в течение двух недель определят количество животных для семей, готовых развивать личное подсобное хозяйство, опираясь на поддержку, предложенную губернатором Вадимом Шумковым по субсидированию покупки коров и овец. Такое поручение озвучил заместитель губернатора по экономической политике Владимир Архипов в рамках видеоконференции с главами муниципальных районов 11 августа, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

В ближайшее время в каждом населенном пункте региона главы  сельских  поселений проведут подворовой обход для определения количества желающих участвовать в программе, потребности в животных, наличия условий для их содержания и необходимости предоставления льготного пиломатерила. Кроме того, предстоит подготовить список хозяйств, через которые будет производиться приобретение и выдача животных, предложения по сбыту молока сырья и мясной продукции от ЛПХ.     

- Главный вопрос, это наличие агрегатора в каждом районе, который будет собирать молоко и мясо у населения. Один из вариантов это реализация через сельхозпотребкооперацию, Облпотресоюз, действующих предпринимателей-сборщиков. Необходимо продумать отдельные меры поддержки для агрегаторов. Система должна быть выстроена до конца года, - подчеркнул Владимир Архипов.
 
Напомним, на Совете по развитию АПК губернатор Курганской области Вадим Шумков предложил в целях развития самозанятости сельского населения выдавать ЛПХ субсидии на приобретение поголовья крупного рогатого скота, овец. При покупке молочного скота 30% оплачивает гражданин, 70% - бюджет, при покупке мясного скота и овец 50% оплачивает гражданин, 50% - бюджет. При этом хозяйство может приобрести от одной до пяти голов КРС. Количество приобретаемого поголовья овец варьируется от 3 до 10 голов.

Среди обязательных условий предоставления поддержки: наличие регистрации по месту ведение ЛПХ на сельской территории Курганской области, содержание приобретенных животных не менее 3 лет, приобретение животных за пределами Курганской области.




 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}