Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Шадринске состоится заседание Совета по совершенствованию черно-пестрого скота Урала

В Шадринске состоится заседание Совета по совершенствованию черно-пестрого скота Урала
В Зауралье представители племенных хозяйств и ученые со всего Урала, Башкортостана и Удмуртии обсудят перспективы развития молочного животноводства, Совет будет проходить при поддержке правительства Курганской области с 12 по 14 июля в Шадринске, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу губернатора.

Итоги селекционно-племенной работы с черно-пестрой породой коров и перспективы развития молочного животноводства на Урале станут главными темами масштабной встречи специалистов.

Основные совещания запланированы на пятницу, 13 июля. Совет объединит  представителей племенных организаций, работающих в семи субъектах Российской Федерации: Республиках Башкортостан и Удмуртия, Пермском крае, Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областях, а также представителей органов исполнительной власти. Всего в работе Совета примут участие около 160 специалистов.

Как отмечают в департаменте агропромышленного комплекса Курганской области, специалисты обсудят способы совершенствования племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота черно-пестрой породы.

Каждый регион поделится опытом работы в области племенного животноводства. Запланированы выступления ученых и ведущих специалистов племенного дела Урала. Также в ходе мероприятия за высокие производственные показатели наградят лучшие хозяйства.

Во второй день участники Совета посетят Крестовско-Ивановскую ярмарку вблизи села Крестовское Шадринского района. Здесь разместятся ремесленная выставка-распродажа, сельскохозяйственная выставка, выставка предприятий малого бизнеса, личных подсобных хозяйств и крестьянских (фермерских) хозяйств, экспозиция изделий народных мастеров и муниципальных образований Курганской области. Кроме того, пройдут народные игрища, турнир косарей, открытие арт-объекта «Нулевая верста».      
 
Отметим, что животные чёрно-пестрой породы могут адаптироваться практически к любым климатическим условиям, имеют крепкое здоровье и иммунитет, способны длительное время находиться на пастбище, неприхотливы в еде. При этом являются самой продуктивной породой по количеству молока. Именно из-за этих факторов развитию племенного фонда сельхозживотных уделяется особое внимание.

Напомним, что координационно-методический Совет по совершенствованию черно-пестрого скота Урала работает на протяжении 60 лет. Все это время молочное животноводство на Урале успешно развивается: растет молочная продуктивность, увеличивается поголовье коров и валовое производство молока. Именно с этой территории на молочные фермы и комплексы Сибири поставляются сельхозживотные черно-пестрой породы.

Курганская область занимает первое место в Уральском федеральном округе и 28 место в России по производству молока на душу населения.



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}