Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Курганскую область съехались специалисты племенных хозяйств и ученые из разных регионов страны

В Курганскую область съехались специалисты племенных хозяйств и ученые из разных регионов страны
В эти минуты в Шадринске проходит заседание Совета по совершенствованию черно-пестрого скота Урала, в котором принимают участие специалисты племенных хозяйств и ученые из регионов УрФО , а также из Башкортостана, Удмуртии и Пермского края – всего более 150 человек, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу губернатора.

Совет проходит при поддержке правительства Курганской области и продлится до 14 июля.

Главные темы обсуждения - способы совершенствования племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота черно-пестрой породы, итоги селекционно-племенной работы и перспективы развития молочного животноводства.

Основная работа совещания запланирована на сегодня, на пятницу, 13 июля.

Совет объединяет представителей племенных организаций, работающих в семи субъектах Российской Федерации: Республиках Башкортостан и Удмуртия, Пермском крае, Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областях, а также представителей органов исполнительной власти. Всего в работе Совета принимают участие более 150 специалистов.

Каждый регион делится опытом работы в области племенного животноводства. Также в ходе мероприятия за высокие производственные показатели наградят лучшие хозяйства.

Во второй день участники Совета посетят Крестовско-Ивановскую ярмарку вблизи села Крестовское Шадринского района. Здесь разместятся ремесленная выставка-распродажа, сельскохозяйственная выставка, выставка предприятий малого бизнеса, личных подсобных хозяйств и крестьянских (фермерских) хозяйств, экспозиция изделий народных мастеров и муниципальных образований Курганской области. Кроме того, пройдут народные игрища, турнир косарей, открытие арт-объекта «Нулевая верста».      
 

Напомним, что координационно-методический Совет по совершенствованию черно-пестрого скота Урала работает на протяжении 60 лет. Все это время молочное животноводство на Урале успешно развивается: растет молочная продуктивность, увеличивается поголовье коров и валовое производство молока. Именно с этой территории на молочные фермы и комплексы Сибири поставляются сельхозживотные черно-пестрой породы.  Курганская область занимает первое место в Уральском федеральном округе и 28 место в России по производству молока на душу населения.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}