Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Зауралье началась подготовка к заключительному этапу конкурса среди обвальщиков мяса

В Зауралье началась подготовка к заключительному этапу конкурса среди обвальщиков мяса
12 января состоялось первое заседание рабочей группы конкурса профессионального мастерства в номинации «Лучший обвальщик мяса» под председательством первого заместителя губернатора Курганской области – директора Департамента АПК Сергея Пугина, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу аграрного ведомства региона.

23 марта в Кургане на арене спорткомплекса им. В.Ф.Горбенко пройдет финальный этап конкурса профессионального мастерства в номинации «Лучший обвальщик мяса». Мероприятие является традиционным для Курганской области, и подготовка к нему начинается уже сегодня.
В ходе заседания рабочей группы озвучен план и принципиально определены пункты, работа над которыми начнется в самое ближайшее время: будет определен круг участников, разработан сценарий проведения заключительного этапа конкурса, а также культурная программа мероприятия.

Сергей Пугин обратил внимание организаторов на то, что в этом году география участников мероприятия должна стать еще шире, главным образом за счет привлечения обучающихся из соседних регионов. При этом он напомнил о необходимости максимально соблюсти все меры безопасности при взаимодействии с территориями, где были зафиксированы очаги и вспышки африканской чумы свиней.

Напомним, традиция проведения финала окружного этапа в номинации «Лучший обвальщик мяса» ведет отсчет с 2014 года.

Конкурс включает в себя два этапа: проверку теоретических знаний участников, и практическую часть, в ходе которой обвальщикам предстоит на глазах публики продемонстрировать сноровку при разделке свиной полутуши.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}