Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Для Зауралья дефицит жд вагонов может обернуться стагнацией на рынке зерна

Для Зауралья дефицит жд вагонов может обернуться стагнацией на рынке зерна
16 января на очередном заседании оперативного штаба Минсельхоза РФ по мониторингу рынка зерна в режиме селекторного совещания Департамент АПК Курганской области озвучил проблему нехватки железнодорожных вагонов для транспортировки зерна, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу аграрного ведомства.

В настоящее время в области сформирован предварительный график реализации зерна. Курганская область готова отгрузить в полном объеме 320 тыс. тонн зерновых, прописанных в постановлении Правительства РФ о субсидировании зерновых жд перевозок. Однако, катастрофическая нехватка подвижного состава может привести как к срыву сроков поставок, так и к росту себестоимости зерна.

В адрес АО «Русагротранс» направлено письмо по вопросу обеспечения Курганской области вагонным парком и получен письменный ответ, где сказано, что рассмотрение экспортных заявок из Курганской области начнется с февраля 2018 года.

Проблема нехватки подвижного состава для перевозки зерновых культур характерна не только для Зауралья, но и для большинства регионов, включенных в постановление, регулирующее льготные железнодорожные тарифы. Причина происходящего, по оценке Минсельхоза, не в малом числе вагонов, а в слишком большом сроке их оборачиваемости. В настоящее время оперативный штаб Министерства принимает все необходимые меры по ускорению оборачиваемости вагонов-зерновозов и снижению их простоев.
В целом в Курганской области на отгрузку зерна железнодорожным транспортом на январь принято 185 заявок, все они согласованы. На 15 января погружено 63 вагона (4410 тонн зерновых).

Продолжаются переговоры с федеральными зернотрейдерами ООО «КПЗ-ЭКСПО», ООО «Зерно-Трейд», ТД «Содружество», АО «ОЗК», ООО «Артис-агро-Экспорт», ОАО «Астон», ТД «РИФ», ООО «ГарантЛогистик» на предмет их готовности к закупу зерна в Курганской области.

Аграриям Курганской области направлены контакты федеральных экспортеров и элеваторов Курганской области, готовых к отгрузке зерна по льготному железнодорожному тарифу. У 389 сельхозтоваропроизводителей к реализации готово 666 711 тонн зерна, из них пшеница 3 класса – 44 154 тонны, пшеница – 4 класс 26 9723 тонны, пшеницы 5 класса – 295 563 тонны, ячмень - 57 271 тонна.

На сегодняшний день в Курганской области у 17 элеваторов имеются подъездные железнодорожные пути, из которых 10 имеют договор с железной дорогой.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}