Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

2017 год стал настоящим испытанием для ветслужб Курганской области

2017 год стал настоящим испытанием для ветслужб Курганской области
13 марта на совещании специалисты государственной ветеринарной службы Курганской области подвели итоги работы ведомства за 2017 год и наметили планы на 2018-й, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный сельхоздепартамент.

В минувшем году ветеринарной службой Курганской области проводились плановые и внеплановые мероприятия, в том числе исследования и вакцинации против заразных болезней животных. Годовые региональные ветеринарные планы, которые являются частью национального противоэпизоотического плана - выполнены в полном объеме. Обеспечено ветеринарное благополучие региона по таким особо опасным болезням общим для человека, как сибирская язва, туберкулез, бруцеллез, ящур, лептоспироз. Исключение составляет лишь бешенство животных, которое является природно-очаговым заболеванием.

В 2017 году ветслужбой региона проведено 1 млн. 609 тыс. профилактических и вынужденных вакцинаций, а также без малого 38 млн. вакцинаций птицы. Ветеринарная служба Курганской области совместно с органами местного самоуправления Курганской области на базе районных ветстанций активно занималась мечением животных. И если в 2016 году процент меченного КРС составлял 82%, то в 2017 году уже 99%. Мечение свиней в 2017 году достигло 92%, а в 2016 году отмечалось 42%.

В минувшем году ветеринарной службой практически завершен переход на электронное оформление ветеринарных сопроводительных документов, если в 2016 году электронная сертификация составляла 37%, то сегодня выдача ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде составляет 97% от общего числа оформленных.

Также в 2017 году на базе 8 районных ветстанций успешно начал работать проект по искусственному осеменению КРС в т.ч. с использованием средств государственной поддержки. В текущем году планируется включить в проект еще 7 районов региона, что позволит получать не только больше молока и мяса от каждого животного, но и составит серьезную основу для успешной борьбы с лейкозом КРС. Если в 2017 осеменено 250 голов коров и телок, то в 2018 году этот показатель планируется довести до тысячи голов, в т.ч. в ЛПХ и КФХ.

2017 год стал настоящим испытанием для ветслужб Зауралья - им пришлось противостоять грозному вирусу африканской чумы свиней (АЧС). Благодаря четкому комплексному межведомственному взаимодействию удалось максимально быстро локализовать вирус и предотвратить его дальнейшее распространение.

О важности взаимодействии органов власти доложил заместитель директора Департамента АПК, начальник управления сельхозпроизводства Владимир Марфицин. В качестве примера он привел опыт межведомственного взаимодействия в сфере охраны и использования водных биоресурсов на территории Курганской области. Департаментом АПК заключено шестистороннее межведомственное соглашение о взаимодействии между Управлением ветеринарии, Отделом госконтроля, Пограничным управлением ФСБ России, УМВД России и Росгвардией.

Опыт межведомственного взаимодействия по данному направлению на территории Курганской области ставится в пример, как эффективное предупреждение нарушений в области охраны и использования водных биоресурсов в зоне ответственности Нижнеобского территориального управления Росрыболовства.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}