Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Курганской области выросло качество сельхозпродукции

В Курганской области выросло качество сельхозпродукции
15 марта губернатор Курганской области Алексей Кокорин провел рабочую встречу с руководителем регионального Управления Россельхознадзора Андреем Лушниковым, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу главы региона.  

Глава ведомства рассказал Алексею Кокорину об итогах контрольно-надзорной деятельности в 2017 году.

В частности, благодаря так называемым «надзорным каникулам», начавшимся с 2016 года, в 2017 году снизилось число плановых и неплановых проверок малого бизнеса. Всего сотрудники управления провели около трех с половиной тысяч контрольно-надзорных мероприятий. При этом активно используются профилактические меры – специалисты предупреждают предпринимателей о возможных  нарушениях.

Как отметил Андрей Лушников, усилился контроль за оборотом сельхозпродукции, которая приходит в регион из-за рубежа, в том числе и из соседней Республики Казахстан. Под пристальное внимание сотрудников управления попала и «санкционка». Они изъяли и уничтожили 80 тонн растениеводческой продукции. Животноводческой санкционной продукции выявлено не было. Что касается казахских грузов, то проверяющие не допустили ввоз на территорию России 1,5 тысячи тонн растениеводческой продукции, 70 тонн животноводческой и практически 300 голов сельхозживотных. Андрей Лушников отметил, что всё перечисленное пытались провезти без документов и специальных разрешений. Таким образом, грузы представляли потенциальную опасность.  

Также руководитель регионального Управления Россельхознадзора доложил Алексею Кокорину, что в прошлом году на 24% увеличился отбор проб на качество продукции и на фальсификацию. В результате, специалисты зарегистрировали общее снижение нарушений качества продукции. Только 4% от всех проб не соответствуют заявленным требованиям. Для сравнения - в 2016 году этот показатель был на уровне 9%.
Алексей Кокорин подчеркнул, что продовольственная и биологическая безопасность страны напрямую зависит и от деятельности регионального Управления Россельхознадзора,  а также поблагодарил руководителя за продуктивную работу в прошлом году:

- Правительство Курганской области и дальше готово оказывать ведомству всестороннюю поддержку. Наша общая задача - не допустить нарушений законодательства, существенного снижения качества товаров сельскохозяйственного производства, а также распространения потенциально опасной и санкционной продукции.
Фото с сайта kurganobl.ru


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}