Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Курганской области доля прибыльных сельхозпредприятий в 2017 году составила 79%

В Курганской области доля прибыльных сельхозпредприятий в 2017 году составила 79%
На заседании Общественного Совета при Департаменте АПК, состоявшемся на прошлой неделе, аграрии подвели итоги 2017 года, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу сельхоздепартамента.

- С точки зрения производственных показателей 2017 год можно назвать успешным: индекс физического объема производства продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств по предварительной оценке составил 105,3 % к 2016 году, -  сообщил первый заместитель директора Департамента Юрий Михеев.

Общий объем господдержки АПК составил в минувшем году 1,2 млрд рублей. Сельхозтоваропроизводители получили 982 млн рублей льготных краткосрочных кредитов, 3668 млн рублей льготных инвесткредитов.

По данным статистики инвестиции в основной капитал за январь - сентябрь 2017 года по крупным и средним организациям в Курганской области в сельском хозяйстве составили 564,5 млн рублей.

Уровень рентабельности с учетом бюджетных субсидий составил 22%, доля прибыльных предприятий - 79%.

Одно из главных достижений 2017 года – рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур. В 2017 году в хозяйствах всех категорий с убранных площадей намолочено 2062,9 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур в весе после доработки (113,8 % к 2016 году) – это наивысший показатель за последние шесть лет.

Говоря о проблемах, Юрий Михеев обозначил, прежде всего, нехватку железнодорожных вагонов-зерновозов для доставки зерна до морских портов, подчеркнув, что работа в данном направлении ведется, а действие льготных тарифов на экспортные перевозки будет пролонгировано и в последующие годы.

Кроме того, в рамках заседания Совета были рассмотрены вопросы внедрения электронной сертификации автоматизированной системы «Меркурий» и готовность аграриев к посевной кампании.

Главная задача – максимально подготовиться в оставшееся время и провести посевную кампанию организованно, максимально сохранив посевные площади. В текущем году площадь ярового сева составит 1,29 млн га. Семена засыпаны в полном объеме, на кондиционность проверено 94%, работа по проверке продолжается. В настоящее время до получателей доведено 96% от запланированного объема несвязанной поддержки. Общая сумма средств, запланированных по данному направлению, составляет 286,1 млн рублей.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}