Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Курганской области члены сельхозкооператива приняли решение снизить цены на молоко

В Курганской области члены сельхозкооператива приняли решение снизить цены на молоко
Производство и реализация молока и отчет о работе сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего кооператива «Зауральский фермер» стали основными темами встречи первого заместителя директора Департамента агропромышленного комплекса Курганской области Юрия Михеева с членами кооператива в Половинском районе, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный сельхоздепартамент.

За 2017 год молочным цехом кооператива произведено 119 тонн продукции. В ассортименте цеха: молоко, сливки и творог различной жирности, сыр косичка, сливочное масло и брынза. Территория сбыта – Половинский район и г. Курган.

Больше половины объема молока — 222 тонны кооперативом поставлено на предприятие ООО «Молоко Зауралья» на сумму 4,2 млн. рублей. В тоже время, практика показывает — собственная переработка гораздо выгоднее: 183 тонны переработанного молока обратились в сумму 6,7 млн. рублей. Именно увеличению собственной переработки будет уделяться большее внимание.

Среди проблем, с которыми пришлось столкнуться кооперативу в минувшем году, названы необходимость расширения сети сбыта, качество молока-сырья и сезонность — только 5 членов кооператива сдавали молоко зимой.

Не обошли кооператив и трудности со сбытом готовой продукции, свойственные большинству российских переработчиков молока. Юрий Михеев привел в пример «сыроподобный продукт», изготавливаемый с использованием растительных жиров. По оценкам экспертов, в течение 2017 года в Россию было ввезено примерно 150 тысяч тонн «сыроподобного продукта» — так место качественного сыра на рынке занял фальсификат, а спрос на свежее молоко стал падать. В результате впервые за много лет цены в зимние месяцы на сырое молоко не выросли, а снизились почти на 20%. Учитывая данную ситуацию, членами кооператива было принято не простое, но единственно верное решение – снизить стоимость литра молока на 2,5 рубля при базисе 12,5 руб. за литр. Данная мера пока рассчитана на месяц, после чего будет дана оценка ее эффективности.

На уровне Правительства РФ, по словам Юрия Михеева, также предпринят ряд мер: введен запрет на ввоз сухого молока из Беларуси, проводятся проверки молочной продукции низкого ценового сегмента, Министерством сельского хозяйства РФ внесен законопроект об использовании растительных жиров для производства молочных продуктов, рассматривается возможность изыскания средств для дополнительной господдержки.

Вопреки трудностям, «Зауральский фермер» намерен развиваться дальше: в планах — расширение сети сбыта и дальнейшее наращивание материально-технической базы.
Фото с сайта dsh.kurganobl.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}