Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Курганской области строительство тепличного комплекса идет по плану

В Курганской области строительство тепличного комплекса идет по плану
Выездное совещание по строительству агрокомплекса «Мартыновский» в Сафакулевском 22 мая провел первый заместитель губернатора Курганской области – директор Департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин. Он выехал на стройплощадку вместе с заместителем начальника Департамента 613 ПАО «Газпром» Василием Толстопятовым, генеральным директором ООО «Агрокомплекс «Мартыновский» Евгением Градобоевым, руководителями и представителями органов власти, организаций и ведомств, задействованных в строительстве и создании инфраструктуры, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Как сообщалось ранее, ввести в эксплуатацию агрокомплекс планируется уже в сентябре текущего года. Реализация инвестиционного проекта позволит обеспечить население Зауралья экологически чистой овощной продукцией защищенного грунта. На площади в 12,5 га будет выращиваться до 15 тысяч тонн овощей. В тепличном комплексе откроется 300 рабочих мест. Стоимость проекта – 3,5 млрд рублей.

По словам Евгения Градобоева, на сегодняшний день каркас теплицы смонтирован на площади в 7,5 га из планируемых 12,5 га, в полном объеме выполнены фундаментные работы, параллельно идет монтаж коммуникаций. На следующей неделе приступят к остеклению установленных тепличных каркасов. Необходимый материал уже завезен на объект.

Вице-губернатор совместно с участниками совещания также оценил ход капитального ремонта гидротехнических сооружений водохранилища на реке Чумляк у села Яланское, необходимых для запуска и работы тепличного комплекса. Генеральный директор ООО «Стройиндустрия-7» Сергей Морев отметил, что работы идут с опережением графика. Выполнено уже около 60% от намеченного.

Итоги осмотра объектов и в целом создание инфраструктуры для обеспечения функционирования агрокомплекса обсудили на пленарном совещании в Администрации Сафакулевского района.

Генеральный директор ООО «Агрокомплекс «Чурилово» Оксана Лицингер отметила, что уже идет подбор персонала. 110 зауральцев прошли стажировку в агрокомплексе «Чурилово». В июне-июле планируется приобретение семян для теплиц.

Сергей Пугин поблагодарил всех, кто участвует в реализации проекта, за проделанную работу и подчеркнул:

- Всё идет по графику. Каждый на своем участке свою работу делает ответственно и правильно. Рассчитываю, что мы продолжим двигаться в том же темпе.

Фото с сайта kurganobl.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}