Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Курганским аграриям рассказали, как получать богатые урожаи

Курганским аграриям рассказали, как получать богатые урожаи
Сегодня существуют методики, позволяющие  не сжигать, а использовать пожнивные остатки во благо - для обогащения почв и снижения эрозий. На зональном агрономическом совещании, которое прошло сегодня, 21 марта, в Варгашинском округе, аграриев познакомили с перспективными наработками, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

«Полосная почвообработка» - такая технология является компромиссом между классической (обычной) и нулевой обработками почвы. При этом большое внимание уделяется постепенному накоплению растительных (пожнивных) остатков на поверхности почвы. Такой подход значительно улучшает условия питания почвенных микроорганизмов, а также защищает почву.

Обработанные полоски имеют ширину 20-25 см, а междурядья остаются не тронутыми. Весной в эту взрыхленную полосу осуществляется посев. В зависимости от планируемой ширины ряда до 70% поверхности почвы остается необработанной, т.е. основная часть поля сохраняет накопленную мульчу (стерню). Таким образом, почва защищается от эрозии и перегрева. Весенний посев может быть осуществлен раньше примерно на 8-10 дней.

В Курганской области подобная технология уже успешно применяется в КФХ «Губанов», его глава, Михаил Степанович, разработал и внедрил эффективную систему производства зерна, основанную на технологии без основной обработки почвы. Для увеличения плодородия и накопления влаги он вносит в почву соломенную резку и стерню. Борьба с сорняками в хозяйстве ведётся исключительно агротехническими методами без применения химических средств.

Технология позволяет хозяйству стабильно получать высокие урожаи. Ежегодно затраты на производство центнера зерна в хозяйстве в два раза ниже, а урожайность вдвое выше, чем в других хозяйствах, работающих по традиционной технологии. По результатам исследования учёных Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т. С. Мальцева, на полях КФХ «Губановы» зафиксировано увеличение гумуса за счёт сочетания правильного внесения в почву резки соломы, включения в севооборот бобовых культур и активизации микробиологических процессов в почве.

Также в рамках зонального агросовещания были рассмотрены другие актуальные вопросы предстоящей посевной, в т.ч. планируемые объемы господдержки, предоставление грантов, своевременной подготовки семян и противопожарной безопасности. Учитывая важность вопроса, аграриям была представлена новая разработка Варгашинского завода ППСО - пожарный прицеп-цистерна. Прицепив такой агрегат к трактору, можно быстро доставить его на место и начать тушение пожара. В комплекте весь необходимый пожарно-спасательный инструмент: Это пожарная боевая единица, которая позволяет фермеру чувствовать себя спокойнее в опасный сезон.

Директор департамента АПК Павел Кощеев подчеркнул: «Мы постоянно напоминаем аграриям о запрете сжигания мусора и сухой растительности. В случае подтверждения сельхозпалов на землях сельхозназначения к нарушителям будут применены жесткие меры - предприятие не сможет получить государственную поддержку, а в случае возникновения инцидента после получения поддержки, должно будет вернуть её в полном объёме», - отметил руководитель ведомства.




 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}