Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Министр сельского хозяйства Челябинской области обсудил подготовку к посевной на совещании в Троицке

Министр сельского хозяйства Челябинской области обсудил подготовку к посевной на совещании в Троицке
Вчера, 20 марта, Министерство сельского хозяйства Челябинской области провело в Троицке областное агрономическое совещание, посвященное итогам сельского хозяйства 2013 года и планам на новый сезон полевых работ.
 
Совещание, как и прошлом году, проходило на базе Уральской государственной академии ветеринарной медицины. Первая часть мероприятия прошла в виде мини-выставки, где предприятия сельскохозяйственной отрасли представили на фирменных стендах свою продукцию для аграриев. АгроМедиаХолдинг «Светич» презентовал свежий номер журнала «Нивы Зауралья».
 
Совещание посетили главы муниципальных районов, начальники, главные агрономы и главные инженеры районных управлений сельского хозяйства, руководители крестьянско-фермерских хозяйств и организаций.
 
 
Наряду с работой предприятий, в аудиториях состоялись два круглых стола по секциям, посвященных развитию растениеводства и животноводства. В конференц-зале №1 темой проведения семинара была «Технология выращивания зерновых и зернобобовых культур в современных условиях». Секция №2 представила «Полевое кормопроизводство, передовые технологии заготовки кормов». Докладчиками были аграрные ученые, кандидаты и доктора сельскохозяйственных наук.
 
И только в полдень началось пленарное совещание на тему «Итоги работы отрасли растениеводства в 2013 году и о мерах по подготовке и организационному проведению в 2014 году сезонных сельскохозяйственных работ», на котором министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков и другие выступающие обозначили задачи аграриев на предстоящий период. Акцент был поставлен на особенности работы в нынешнем полевом сезоне, изменение форм господдержки, а также, учитывая место проведения совещания, вопросам подготовки кадров для агропромышленного комплекса области.
 
«Мы с вами традиционно встречаемся на совещании, посвященному развитию агропромышленного комплекса и растениеводства. Прошлый год был не простым, отрасль адаптировалась к новым условиям работы в рамках ВТО. Засуха негативно сказалась на наших урожаях», - заявил Министр в приветственном слове.
 
Кроме того, одной из ключевых задач, поставленных Министром Челябинской области перед южноуральским АПК на ближайшие годы - планомерное увеличение площади пашни в обработке.
 
 
После оглашения повестки, Сергей Сушков вручил награды за хорошую работу, многолетний труд и вклад в агропромышленный комплекс региона трем заслуженным работникам сельского хозяйства.
 
На совещании с докладами также выступали представители Россельхознадзора, филиала ФГБУ «Россельхозцентра», страховой компании «Северная Казна», регионального отделения ОАО «Сбербанк» и ОАО «Россельхозбанк», ГУП «Продовольственная корпорация Челябинской области» и ФГБУ «Станция агрохимической службы «Карталинская».
 
В заключении Министр пожелал всем аграриям успешно провести посевную кампанию и собрать достойный урожай.
 
«От того как мы подготовимся к посевной 2014 будет зависеть конечный результат и объемы урожая», - отметил Сергей Сушков.
 
Более подробную информацию о совещании читайте в нашем репортаже с мероприятия на сайте www.SveticH.info, в журнале «Нивы Зауралья» и газете «АгроЖизнь».
 
Информационное агентство "Светич"
Комментарии (1)
0 # 07:05 24 мар 2014
Данное мероприятие имеет важное значение. И благодаря «Светичу», можно отследить все основные события, происходящие в сельском хозяйстве. А сейчас это, конечно, важно.
 
}