Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

На курганском ипподроме пройдут соревнования на Кубок Губернатора

На курганском ипподроме пройдут соревнования на Кубок Губернатора
17 августа на Курганском ипподроме будут проводиться соревнования на Кубок Губернатора Курганской области. В преддверии мероприятия представители Департамента сельского хозяйства Курганской области встретились с начальником отдела животноводства и племенной работы Раисой Савиной.
 
Раиса Герасимовна, расскажите, как давно в Зауралье проводятся соревнования на Кубок Губернатора? Можно ли назвать их традиционными?
 
Соревнования на Кубок Губернатора проводятся в нашей области начиная с 1997 года. Предстоящее мероприятие станет уже семнадцатым по счету. Кубок разыгрывается на лошадях 2-х летнего возраста орловской рысистой породы. Кстати, орловская рысистая порода выбрана не случайно. Орловцы - это наше национальное достояние, гордость России, жемчужина отечественного коневодства. 
 
Курганская область имеет глубокие традиции в племенном коневодстве. Шадринскому конному заводу (с. Агапино Шадринского района) в текущем году исполняется 80 лет. Орловские рысаки этого хозяйства отличаются крепкой конституцией, своеобразным типом и экстерьером, высокой работоспособностью, пользуются большим спросом во всех регионах страны. Племенной репродуктор по разведению лошадей орловской рысистой породы при курганском ипподроме насчитывает 57 лет. По результатам работы в 2013 году этот племрепродуктор признан лучшим в России. С 2010 года зарегистрирован племенной репродуктор по разведению лошадей орловской рысистой породы в ООО «Логиново» (с. Требушинное Макушинского района). За столь непродолжительный срок хозяйство достигло наивысшего успеха. В 2013 году питомец репродуктора серый жеребец Пепел на Пермском ипподроме выиграл один из самых престижных призов для лошадей орловской рысистой породы – Приз «Барса». 
 
В двухлетнем возрасте лошади только начинают свою беговую карьеру. При розыгрыше Кубка Губернатора Курганской области выявляются наиболее перспективные из них. 
 
В первый день традиционно проводится ринг-выводка орловцев на которой профессиональная комиссия оценивает каждую представленную лошадь по выраженности желательного типа породы и правильности экстерьера. В каждой половозрастной группе выбираются лучшие, а затем самому лучшему присваивается звание чемпиона породы. На второй день разыгрывается ряд самых престижных призов сезона.
 
Насколько эти соревнования интересны представителям других регионов и областей? Как много участников и их питомцев приезжает к нам?
 
Кубок Губернатора Курганской области является основным значимым событием для коневодов Уральского федерального округа. В числе постоянных участников соревнований - коневоды Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Башкортостана, Казахстана. Этот год не будет исключением, и мы будем рады видеть наездников как из соседних регионов, так и ближнего зарубежья.
 
Какие еще награды будут разыграны? Насколько они значимы в карьере лошади и наездника?
 
В общей сложности, с учетом Кубка Губернатора в этот день разыгрывается 8 призов. В борьбе за каждый приз участвует 10-12 наездников на своих питомцах. Коневоды соседних регионов ждут это мероприятие и специально к нему готовят лошадей, так как с одной стороны, разыгрываются достаточно высокие призовые суммы, а с другой стороны покрытие беговой дорожки курганского ипподрома позволяет выявить максимальную резвость лошади для оценки ее работоспособности, что для владельца лошади очень важно.
 
В какой форме сегодня наши лошади? Есть ли шансы на победу?
 
На Курганском ипподроме в текущем беговом сезоне проведено 9 беговых дней, установлено 5 рекордов дорожки, кроме того наши наездники успешно выступали в этом сезоне на ипподромах Тюмени и Челябинска. Лошади готовы для борьбы, побед и рекордов.
 
Какая программа предусмотрена для зрителей помимо забегов? Будут ли развлечения для самых маленьких зрителей?
 
Кроме заездов на лошадях рысистых пород зрителям будут представлены конноспортивные игры, показательные выступления спортсменов по преодолению препятствий, выступление курсантов пограничного института по синхронной верховой езде. Для детей планируется организация аттракционов и катание на лошадях. Так же вниманию зрителей будет представлена концертная программа.
 
Как вы оцениваете готовность ипподрома на сегодняшний день? Много ли еще предстоит сделать?
 
Сегодня организационный комитет проводит работу по приведению в порядок территории ипподрома, разрабатывается общий сценарий мероприятия, проводится запись участников заездов, формируется призовой фонд в основном за счет спонсорской помощи. 
 
Мы достигли главного — наш ипподром стал центром, объединяющим коневодов и любителей лошади, а жители Курганской области ежегодно получают уникальную возможность знакомиться с лучшими достижениями в коннозаводстве региона и просто отдыхать, любуясь этим великолепным творением природы. Поэтому, пользуясь случаем, мне хотелось бы пригласить всех зауральцев и гостей нашего города 17 августа на Курганский ипподром. 
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}