Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

На полях Курганской области высеяно 15,5 тыс тонн оригинальных и элитных семян

Об этом шла речь на семинаре-совещании «День семеновода — 2014», который состоялся 22 июля, сообщает информационное агентство «Светич».

 

 Объем субсидий, выделенных по направлению развития элитного семеноводства из федерального и областного бюджетов превысил 22 млн. рублей, — отметил начальник отдела растениеводства и защиты растений Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Александр Цыганов.

Те, кто ведет хозяйство рачительно, уже давно осознали, что сорт и качество семян – не только малозатратный, но и наиболее эффективный фактор для получения доброго урожая. В текущем году кондиционными было признано 66% семенного фонда, что конечно же, недостаточно для региона, в котором имеется целый ряд семеноводческих хозяйств.

 

Одним из флагманов зауральского семеноводства по праву считается агрохолдинг «Кургасемена», традиционно собирающий в «День семеновода» аграриев Курганской области и других регионов России. Уже более четверти века здесь проводят работу с семенами, испытывают на опытных полях зерновые и зернобобовые.

Руководители и учёные Курганского научно-исследовательского института сельского хозяйства, Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С.Мальцева, представители Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области, агрономы районных отделов сельского хозяйства и представители коллективных и крестьянских (фермерских) хозяйств ознакомились с достижениями предприятия, сообщает пресс-служба Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области. Специалисты агрохолдинга, в свою очередь, представили доклады о сортах сельскохозяйственных культур, особенностях сортовой агротехники, работе научного центра. 

Дождливая погода спутала планы, лишив аграриев возможности побывать на полях научного центра, но заместитель генерального директора агрохолдинга по науке, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Владимир Немченко рассказал о результатах сортоиспытаний и особенностях каждого сорта в рамках виртуальной экскурсии.

Комментарии (1)
0 # 07:20 28 июл 2014
да, погода нынче бушует, портит планы аграриям, надеемся вскоре наладится погода в Зауралье.
 
}