Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

На юге Челябинской области фермер успешно применяет нулевую технологию земледелия

На юге Челябинской области фермер успешно применяет нулевую технологию земледелия

Южноуральскому фермеру Айдархану Карсакбаеву из Агаповского района внедрение передовых технологий позволяет получать достойный урожай зерновых, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-центр минсельхоза Челябинской области.

Известный на Южном Урале фермер Айдархан Карсакбаев из Агаповского района уже несколько лет успешно применяет на своих полях беспахотную нулевую технологию посева и обработки почвы. Именно применение no-till в этом году сработало на сохранение влаги в почве.

«Дождей нет уже более двух месяцев, с 20 июня. Но за счёт нулевой технологии мы сохранили влагу, которой хватило на кущение растений. На две недели мы раньше обычного вышли на уборку, и, хотя, конечно, засушило нас немножко, 25 центнеров с гектара – это очень достойный результат. Мы полностью заготовили корма и уже на 50% практически обмолотили зерновые и зернобобовые культуры», - рассказал фермер.

Массовая уборка зерновых культур на Южном Урале из-за погодных условий началась раньше обычного. По данным на 25 августа, обмолочено уже более 390 тысяч гектаров, или 29% уборочной площади, намолочено 590 тысяч тонн зерна. К примеру, на эту же дату в 2015 году было собрано около 115 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур. Урожайность собранного зерна также выше прошлогодней, на данном этапе она составляет 15,3 центнера с гектара (к примеру, в прошлом году собирали по 13 центнеров с гектара).

«Погода в этом году вновь испытывает аграриев на прочность. Сначала три недели очень жаркой погоды, теперь начались локальные дожди с градом. Тем не менее, виды на урожай хорошие», - отмечают в областном минсельхозе.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}