Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

На Южном Урале инженер освоил производство хамона

На Южном Урале инженер освоил производство хамона
В недавнем прошлом энергетик, главный инженер и руководитель строительной компании Евгений Чепурин из Магнитогорска сегодня успешно делает сыровяленые и сырокопчёные мясные деликатесы. Он представил на Национальный конкурс региональных брендов сыровяленый провисной окорок под маркой «Уральский окорок», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Этот уникальный для Челябинской области продукт имеет все шансы стать новым региональным продуктовым брендом Южного Урала. Изготавливаемый по очень непростой технологии из свинины такой сыровяленый окорок (испанское название хамон), хоть и в небольшом, но всё же промышленном масштабе делает в регионе один человек — Евгений Чепурин. Делает пока только год с небольшим, но за это время успел зарекомендовать себя на областной выставке «Агро 2021», завоевав там 4 золотых медали за качество продукции, которая также вошла в список 20 лучших товаров Челябинской области и готовится участвовать в федеральном конкурсе «100 лучших товаров России».

Здесь как раз тот случай, когда любимое занятие превратилось в успешный бизнес.

«Это было моим хобби, которое в какой-то момент переросло в профессиональное увлечение, — рассказывает Евгений Чепурин. — Раньше делал колбасы, сосиски, сервелаты для себя, для друзей и знакомых. Держал магазин, в котором торговал… самогонными аппаратами. А потом как-то появился покупатель, который предложил мне продавать ещё и аппараты для изготовления домашней колбасы. Эта аппаратура меня и заинтересовала, решил испробовать её в деле и в итоге сменил профессию на колбасника. Магазин впоследствии закрыл, оборудовал цех по производству мясных деликатесов. Сырьё беру от разных поставщиков — крупнокусковое мясо — в «Арианте», мясо для премиального вида хамона — в фермерском хозяйстве».

Сегодня ИП Чепурин изготавливает 28 разновидностей мясной деликатесной продукции из говядины, мяса птицы и свинины. Сыровяленное свиное мясо — один из видов в ассортименте предпринимательского товара. По мнению экспертов, изготовление этого продукта считается «высшим пилотажем». Нужно обладать специальными знаниями и опытом. Чтобы правильно приготовить такой продукт, следует создать определённые условия и правильно ухаживать за созревающим окороком. Значение имеет всё — нужная температура, влажность, специи, антибактериальная обработка. Под заботливым надзором специалиста мясо созревает в термокамере со специальным микроклиматом несколько месяцев, иногда больше года.

Уральский окорок — мясной деликатес, который производится по уникальным старорусским рецептам. Окорок зреет не менее 6 месяцев, чем дольше длится процесс созревания, тем насыщеннее становится вкус. В течение ферментации за деликатесом тщательно следят, поддерживают температурный режим и влажность. Сыровяленое мясо считается диетическим, так как содержит много белка, а углеводы в нём отсутствуют. Деликатес богат микроэлементами, витаминами и аминокислотами.

Фото chelagro.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}