Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

На Южном Урале новое тепличное хозяйство вышло на проектную мощность

На Южном Урале новое тепличное хозяйство вышло на проектную мощность

В поселке Уфимка под Верхним Уфалеем при поддержке муниципальных властей предприниматель построил комплекс из 14 теплиц, сообщили ИА «Светич» в пресс-центре губернатора Челябинской области.

Год назад муниципалитет небольшого промышленного городка Верхний Уфалей выделил предпринимателю Борису Хачатряну земельный участок в поселке Уфимка, в черте городского округа. Сначала инвестор построил десять теплиц по 125 кв.м для огурцов и помидоров. А осенью к ним прибавились ещё четыре теплицы по 80 «квадратов» для выращивания зелёного лука. На сегодняшний день тепличный комплекс вышел на проектные мощности. Овощи крупными партиями отправляются в ближайшие мегаполисы – Челябинск и Екатеринбург. Конечно же, не забыты и уфалейские магазины.

Культуры возделываются с применением современных технологий и новейших достижений агротехники. Отопление осуществляется с помощью небольшой блочной котельной. Источником воды для котельной и для полива служат четыре собственные скважины.

Тепличное хозяйство позволило снять социальную напряженность, возникшую в связи с ликвидацией мартеновского цеха на Уфалейском заводе металлоизделий. 14 сотрудников, оставшихся без работы, трудоустроились на новое современное сельскохозяйственное предприятие.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}