Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

На Южном Урале создадут лабораторию семеноводства картофеля

На Южном Урале создадут лабораторию семеноводства картофеля

ГУП «Продовольственная корпорация Челябинской области» планирует создать лабораторию селекции и семеноводства картофеля на базе Аргаяшского аграрного техникума, сообщает ИА «Светич».

Перспективы создания лаборатории селекции и семеноводства картофеля на базе учебного заведения под Челябинском стали обретать реальные черты в рамках совместного проекта двух областных ведомств - Министерства сельского хозяйства и Министерства образования и науки при активном содействии ГУП «Продовольственная корпорация Челябинской области»

«Почва» для лаборатории уже заложена: налажено сотрудничество с российско-немецкой компанией «Солана-Агро», которая специализируется на передовых технологиях производства семян картофеля и осуществляет агрономическое сопровождение проекта на базе Аргаяшского техникума - от посадки до получения урожая.

Нынешней весной на полях техникума, кроме уже зарекомендовавших сортов корнеплодов, высажен новый сорт «Наташа», внесенный в Госреестр в 2014 году и выведенный германскими селекционерами специально для России. Так что, можно сказать, что на базе Аргаяшского техникума в настоящее время проводится сортоиспытание.

Кроме того, Продкорпорация достигла договоренности с Самарским агроуниверситетом о научной и методической поддержке учебного заведения.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}