Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

На Южном Урале засеяли более миллиона гектар

На Южном Урале засеяли более миллиона гектар

По данным на 2 июня зерновыми и зернобобовыми культурами, а также однолетними травами в Челябинской области засеяно 65% от плана, сообщили ИА «Светич» в региональном минсельхозе.

Яровые зерновые, зернобобовые культуры и однолетние травы на Южном Урале посеяны на площади более миллиона гектаров, это 65% от плана. Картофель в сельхозорганизациях посажен на 90%, посев овощей открытого грунта составляет 80%.

Масличными культурами ко 2 июня засеяно 63 тыс. га. В связи с повышением спроса резко увеличена площадь посева масличного льна — засеяно уже 5 тыс. га. Больше прошлогоднего посеяно и рапса — 18 тыс. гектаров.

Наибольшая площадь ярового сева — в Брединском районе — 125 тыс. гектаров, это 70 процентов от запланированного. Более 100 тысяч га засеяно в Троицком районе (60%).

Заметно отстают от графика хозяйства Октябрьского и Варненского районов, где в мае особенно обильно шли дожди: на этих территориях - солонцовые почвы, которые долго удерживают влагу. Например, в Варненском районе в прошлом месяце выпало четыре с половиной нормы осадков.

Второй фактор, затрудняющий яровой сев — бурный рост сорняков. Аграриям приходится проводить дополнительную предпосевную обработку полей культиваторами, лущильниками или дискаторами для уничтожения сорных растений.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}