Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Накануне посевной аграрии Курганской области озвучили проблемы АПК

Накануне посевной аграрии Курганской области озвучили проблемы АПК

Круглый стол с амбициозным названием «Курганская область – агропромышленная столица Урала» состоялся 15 апреля в Кургане в рамках подготовки комплексной Программы развития Курганской области. Тематическое мероприятие объединило представителей агропромышленного комплекса региона. В дискуссии приняли участие руководители ведущих предприятий сельскохозяйственного и перерабатывающего сектора, представители науки, образования и правительства области, сообщает Информационное агентство «Светич».

Организаторы мероприятия — сотрудники Координационного центра по разработке Стратегии развития Курганской области – определили АПК самым важным сектором экономики региона и предложили к обсуждению вопросы развития животноводства, растениеводства, переработки и экспорта готовой продукции.

Каждому из участников встречи дали возможность высказать свое понимание проблем и путей их решения, обсудить необходимость модернизации отрасли, в том числе, совершенствования законодательства, политических и технологических решений, которыми региональная власть может помочь сельхозтоваропроизводителям.

Авторитетные аграрии региона озвучили основные проблемы, решение которых позволит сделать рывок для развития АПК Курганской области. Так, например, необходимо появление современных молочных комплексов на территории каждого района, стимулирование развития кооперации, регулирования закупочных цены на молоко, помощь в работе с торговыми сетями.

Участники назвали серьезные резервы  в развитии такой отрасли животноводства как коневодство, озвучили проблемы рыбоводства, свиноводства и птицеводства. Например, для такой специфичной отрасли сельского хозяйства как рыбоводство важно снижение цены за аренду водоемов и разрешение комплексного использования озер.

Курганской области необходима модернизация объектов птицеводства для снижения себестоимости продукции, ее конкурентоспособности с птицефабриками соседних регионов. А для свиноводства отмечен рост себестоимости, отсутствие роста спроса и риски перепроизводства.

Резерв для отрасли растениеводства участники круглого стола определили в расширении площадей под масличными культурами, промышленном семеноводстве и переработке продукции.

Курганские аграрии высказались за эффективное производство, где технология настолько отточена, что позволяет быть конкурентоспособным при современных рыночных условиях. Ведь маржинальность и качество напрямую зависит от технологии производства и его издержек. А для этого, по их мнению, нужны капитальные вложения, серьезная поддержка федерального и регионального бюджетов.

Участниками было рекомендовано новому руководству области уделять серьезное внимание участию в федеральный программах, благодаря чему привлекать средства для развития отрасли АПК. Содействовать в получении кредитных средств, без которых большей части фермеров просто не провести весенний сев.

Одной из наиболее острых тем аграрии назвали недостаток кадров. На эту тему горячо высказались многие участники. Эта общая проблема для руководителей аграрных предприятий стала самой обсуждаемой на мероприятии. Так, представителю Курганской ГСХА им. Т.С. Мальцева было высказано пожелание активнее воспитывать патриотизм в студентах, культивировать их желание работать и жить в родных селах, давать им возможность больше общаться с опытными производственниками и практиковаться в аграрных предприятиях.  

В рамках круглого стола аграрии озвучили уверенность, что  бизнесу одному не решить социальные вопросы и инфраструктурные проблемы, не выстроить крупные производственные объекты, не решить самостоятельно все проблемы с реализацией и транспортировкой продукции, а значит, динамика развития  отрасли АПК возможна только при совместных усилиях государства и сельхозбизнеса.  Активного участия в решении этих проблем будут ждать аграрии Курганской области от новой власти региона.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}