Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Обвальщиков мяса во всем УрФО профессионально обучают только в Кургане

Обвальщиков мяса во всем УрФО профессионально обучают только в Кургане
Курган готовится к проведению профессионального конкурса в сфере АПК, который состоится 17 марта. Об этом в эфире «Радио России» рассказал первый заместитель губернатора — директор Департамента АПК Сергей Пугин, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Сергей Пугин отметил, что число участников праздника труда растет с каждым годом. В этом году на окружной этап конкурса «Лучший обвальщик мяса» в Курган приедут 32 участника со всего УрФО. Также в рамках конкурса состоятся состязания в номинации «Лучший инженер-механик в области механизации сельского хозяйства».

Площадкой для соревнований станет спорткомплекс им. В.Ф.Горбенко. В первой половине дня участники конкурса будут решать тестовые задания, а во второй – перейдут к практике. В частности, инженерам-механикам предстоит защитить свой уникальный проект.

Одним из самых зрелищных этапов станет практическое задание для обвальщиков мяса. Участники будут разделывать свиную тушу за максимально короткое время. Вручную с помощью острого ножа специалистам предстоит отделять мясо от костей.

По мнению Сергея Пугина, в профессионализме зауральских участников сомневаться не приходится — на пьедестале среди победителей конкурсов почетные первые места традиционно занимают представители Курганской области. Это объясняется тем, что в регионе есть образовательные учреждения, которые готовят профильных специалистов.

Например, обвальщиков мяса во всем Уральском федеральном округе выпускает только Курганский техникум сервиса и технологий.

Кузницей кадров для агропромышленного комплекса, как среди инженерных компетенций, так и специалистов мясной промышленности является Курганская государственная сельскохозяйственная академия.

Сергей Пугин также подчеркнул, что Курганская область активно включилась в реализацию проекта Уральского федерального округа «Славим человека труда!». В четвертый раз в Кургане проводят конкурс среди обвальщиков мяса и во второй раз среди инженерных компетенций.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}