Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Уральский федеральный округ: после горячей поры весеннего сева регионы проведут традиционные полевые выставки – Дни поля

Уральский федеральный округ: после горячей поры весеннего сева регионы проведут традиционные полевые выставки – Дни поля
Весенние полевые работы проходят во всех регионах России. Яровой сев в целом по стране на 17 мая проведен на площади около 27,9 млн га или 52,9% к прогнозу (в 2016 г. – 30,3 млн га). Яровые зерновые культуры посеяны на площади 16,6 млн га или 53,5% к прогнозной площади. В том числе, яровой пшеницы посеяно 4,9 млн га, ярового ячменя – 5,4 млн га, кукурузы на зерно – 2,4 млн га, сообщает информационное агентство «Светич».

Чуть медленнее, чем в целом по стране, но почти на уровне прошлогодних темпов в целом, идет посевная в регионах Уральского федерального округа. Всего в планах аграриев четырех регионов, входящими в его состав, под яровой сев занять 4543,9 тысяч гектаров. На 17 мая уже посеяно 1,4 млн га или 30,1% к прогнозу.

На эту же дату в текущем году значительно опережают темпы прошлого года аграрии Челябинской (на 46%) и Курганской (на 13,6%) областей, на 26% пока отстают от прошлого года по севу аграрии Тюменской области, и на 35% аграрии Свердловской области.

При этом, на свердловских полях посеяно уже более 267,8 тысяч гектаров или 50% от плана (534 тысячи га), в Челябинской области - 534,9 тысячи гектаров или 32,8% к прогнозу (1631,6 тысяч гектаров), в Тюменской области - 240,2 тысячи гектаров или 27,1 % от плана (886 тысяч гектаров), в Курганской области сев проведен на площади 323,3 тысячи гектаров или 24,6% к прогнозу (1312,3 тысячи гектаров).

Как только завершится горячая пора весеннего сева, регионы начнут проводить традиционные полевые выставки – Дни поля. В этом году первый месяц лета на Урале будет ими насыщен сполна. Начнет и, без сомнения, задаст высокий уровень Курганская область, где 16 июня будет проведен «Второй Агротехнический форум Зауралья: инвестиции в модернизацию АПК».

Далее – между собой делить 29 июня будут сразу два мероприятия: «День поля» в Челябинской области и окружной «День Уральского поля», который в этом году состоится в Тюменской области. Свердловская область отнесла свой «День поля» на 2-3 августа, объединив обычно проводимые два полевые мероприятия. Что касается «Всероссийского Дня поля», то в этом году он будет проведен в Республике Татарстан 5-7 июля.

Подробнее об этих и других выставках, а также о посевной в регионах Уральского федерального округа – на сайте Svetich.info, также в свежих выпусках журнала «Нивы России» и газеты «АгроЖизнь».

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}