Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Тюменской области подвели итоги сельскохозяйственного года

В Тюменской области подвели итоги сельскохозяйственного года
На прошлой неделе в Тюменской области подвели итоги уборочной страды и трудового аграрного года. Муниципалитеты и хозяйства, добившиеся лучших результатов, получили заслуженные награды, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу губернатора.

Поздравляя тружеников и ветеранов АПК, губернатор Тюменской области Владимир Якушев отметил, что в этом году аграрии региона добились серьезных результатов.

«АПК - важная точка роста тюменской экономики. В этом году регион получил в этой сфере существенный рост. За первое полугодие индекс производства продукции сельского хозяйства составил 105,1%. Сегодня в развитии нашего агропрома мы вышли на совершенно иной уровень. Мы долгие годы работали над тем, чтобы тюменский АПК изменил свое лицо. Эта синергия начала давать свои результаты. Новизна нового этапа заключается в том, что у нас появились серьезные предприятия-флагманы, которые обладают самыми современными технологиями не только российского, но и мирового уровня. Меняется высшая школа. Наступило понимание, какие нужны специалисты и программы, чтобы готовить выпускников, востребованных предприятиями. Идет активное общение между бизнесом и учреждениями образования. И еще. За это время Тюменская область приобрела имидж региона, который четко выполняет принятые на себя обязательства. Мы не просто сформировали благоприятный инвестиционный климат, но и создали доверие между инвесторами и властями, компаниями, работающими давно или только приходящими в регион. Необходимо  сохранить эти отношения доверия, и двигаться вперед еще более высокими темпами. Задел на будущее у нас есть»,- обратился к работникам агропромышленного комплекса Тюменской области губернатор и поблагодарил их за труд, успешное завершение начатых проектов.

В текущем году валовой сбор зерна в регионе составил 1 млн 728 тыс. тонн. Это на 22% больше, чем в 2016 году. И третий результат за всю историю современной Тюменской области. В целом по урожайности зерновых и зернобобовых культур, картофеля, овощей открытого грунта регион укрепил лидерство на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока. Начали свою работу несколько крупных предприятий: в Нижнетавдинском районе свинокомплекс «Тюменский» - проект федерального значения, в Юргинском районе и Заводоуковском городском округе - крупный комплекс по выращиванию и переработке индейки.

Во всероссийском конкурсе сельскохозяйственных потребительских кооперативов, проводимом Министерством сельского хозяйства России, региональная кооперативная система заняла второе место. Кредитный кооператив «Аромашевский» признан победителем среди сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов России, а СПССПК «Энергия» стал бронзовым призером конкурса.

На торжестве чествовали лучшие муниципалитеты, трудовые коллективы и работников АПК, которые добились высоких результатов в областном соревновании в разных отраслях сельского хозяйства. Владимир Якушев вручил почетные ведомственные и областные награды за заслуги в агропромышленном производстве. Переходящее знамя губернатора Тюменской области, учрежденное в 2001 году, получил Заводоуковский городской округ, достигший наивысших показателей среди всех районов трех сельскохозяйственных зон.







 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}