Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Приглашаем на выставку-ярмарку «АГРО-2014»

Приглашаем на выставку-ярмарку «АГРО-2014»
В рамках XХI областной выставки-ярмарки «АГРО-2014», которая пройдет с 23 по 25 сентября в челябинской Ледовой арене «Трактор», планируется насыщенная деловая программа по вопросам развития продовольственного рынка, внедрения новых технологий сельскохозяйственного производства и переработки продукции, сообщили ИА "Светич" в Минсельхозе Челябинской области.
 
По составу участников «АГРО-2014» является одной из крупнейших региональных выставок. На ней будет представлена деятельность сельскохозяйственных районов Челябинской области, ведущих птицеводческих и животноводческих организаций, племенных заводов, фермерских и личных подсобных хозяйств, предприятий пищевой переработки, научных учреждений аграрного профиля, производителей сельхозтехники и средств защиты растений. 
 
Для участников нынешний аграрный форум станет поводом для обмена опытом и дискуссий на актуальные темы развития отрасли. Главной площадкой для общения станут круглые столы и совещания, которые будут организованы в первый день работы выставки. В обсуждении перспектив развития мясного скотоводства в условиях продовольственного эмбарго примут участие руководители и специалисты хозяйств мясного животноводства, а также предприятий пищевой переработки. 
 
Резервы увеличения производства зерна, современные высокоэффективные способы повышения плодородия почвы будут обсуждены в ходе круглого стола с участием руководителей зерновых хозяйств и ведущих ученых, обеспечивающих научное сопровождение развития отрасли. 
 
На совещании с представителями животноводческих и птицеводческих предприятий специалисты управления ветеринарии Минсельхоза Челябинской области ознакомят с изменениями в ветеринарном законодательстве Российской Федерации, направленными на адаптацию и дальнейшее повышение эффективности работы сельхозпредприятий в условиях Таможенного союза и ВТО. 
 
Для представителей малых форм хозяйствования будет организован круглый стол, посвященный перспективам развития кооперативного движения в Челябинской области. Самая актуальная проблема малых форм хозяйствования – стабильный сбыт сельхозпродукции по достойной цене. В связи с этим на прошедшем в августе областном съезде фермеров глава региона Борис Дубровский уделил отдельное внимание вопросу развития внутриобластной кооперации. «Не должно быть ситуации, чтобы производитель оставался один на один с произведенной продукцией. Ее нужно нормально продавать, а не сбрасывать за копейки. А на заработанные деньги фермер должен иметь возможность приобрести нужную ему технику, семенной материал, племенной скот и прочее – не втридорога, а по разумной цене, в рассрочку» - считает Борис Дубровский. 
 
Кооперативное движение позволяет вовлечь в рынок большее число мелких товаропроизводителей и наладить сбыт их продукции. В настоящее время на Южном Урале успешно действуют кооперативы по сбору молока от личных подсобных хозяйств. Выделяются областные средства на поддержку кооперативов, в текущем году ассигнования составили 10 млн. руб. С 2010 года объемы сбора молока кооперативами увеличены в 3 раза и составили в 2013 году 30 тыс. тонн. В ближайшей перспективе планируется развивать систему кооперативов по реализации мяса, овощей, картофеля. 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}