Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Сельхозтехника должна выйти на тюменские поля в полной готовности уже в апреле

Сельхозтехника должна выйти на тюменские поля в полной готовности уже в апреле
Как сообщает Информационное агентство "Светич", подготовку тракторного парка, посевной и почвообрабатывающей техники необходимо организовать полностью до конца марта 2014 года. Это стало одной из задач, поставленных перед руководителями крупно-товарных хозяйств области на совещании «О ходе подготовки инженерно-технической системы АПК области и МТП к проведению полевых работ 2014 года». Решение связано с тем, что некоторые виды полевых работ осуществляются уже в апреле. Среди них ранне-весеннее боронование, боронование многолетних трав и озимых культур, подкормка посевов сельскохозяйственных культур прошлых лет и др.
 
Согласно сводке к середине января готовность тракторного парка в целом по области составляет 87 процентов. Готовность сеялок и культиваторов - 86 процентов. 10 районов имеют показатель ниже средне-областного. В связи с этим была поставлена задача провести анализ причин низкой готовности машинно-тракторного парка в отстающих хозяйствах и ускорить темпы подготовки техники в них.
 
В целом совещание было направлено на мобилизацию всех структур АПК для качественного начала сева. Именно поэтому в первую очередь на повестку дня выносились обозначенные проблемы, требующие решения до посевной кампании.
 
Не последнюю роль в положительном старте играют ремонтные работы, для качественного осуществления которых требуются отапливаемые помещения. В настоящее время в АПК области насчитывается 238 крупно-товарных хозяйств, осуществляющих полевые работы. В них имеется 249 мастерских по ремонту техники, из которых 213 единиц (85,5% от наличия) отапливаемые и 114 отапливаемые на газе (53,5% от отапливаемых). Кроме того в хозяйствах имеется 405 гаражей и стоянок техники на базе которых также можно организовать ремонт техники. 229 единиц из них (56,5% от наличия) отапливаемые. Таким образом, всего в наличии 442 отапливаемых помещения. Однако сегодня это количество не закрывает всей потребности. Поэтому перед управлениями АПК районов была поставлена задача незамедлительно обеспечить надлежащие условия для проведения ремонтных работ в отапливаемых оборудованных помещениях.
 
Не менее важным стал вопрос о нагрузке на единицу техники при проведении основных видов работ. Ведь именно этот показатель определяет сроки и продолжительность проведения работ. Между тем, стратегическая задача, стоящая перед всеми уровнями управления в сфере АПК заключается в проведении сельскохозяйственных работ с высоким качеством и в оптимальные агротехнические сроки. Чем меньше работ будет проведено за их пределами, тем лучше надежды на урожай и, соответственно, высокую эффективность производства. Сегодня в среднем по области нагрузка на одну сеялку составляет 252 га, нагрузка на 1 единицу зерноуборочных комбайнов по области 433 га. Как показывает статистика, эти показатели снижаются, но существует разница по
 
нагрузке в разрезе районов. Поэтому решено по каждому проблемному хозяйству рассмотреть возможные источники финансирования приобретения техники и практически решить данные вопросы силами руководителей и специалистов данных хозяйств. Напомним, что за последние 8 лет сельхозтоваропроизводители области с учетом государственной поддержки приобрели 5 599 единиц сельскохозяйственной техники на сумму более 14 млрд. рублей. В 2013 году приобретено 1126 единиц на сумму более 2 983,3 млн. рублей, государственная поддержка составила 920,8 млн. рублей.
 
Помочь в снижении затрат может и оборудование техники навигационными системами. Среди возможностей такого оснащения создание контуров полей и расчет площадей хозяйств, применение систем параллельного вождения на севе и опрыскивании, круговой учет ГСМ, оперативное наблюдение за местонахождением, скоростным режимом, расходом топлива, простоями, учет намолота и многое другое. По состоянию на январь 2014 года из 264 крупно-товарных хозяйств области 64 хозяйства имеют современные навигационно-информационные системы. По сравнению с январем прошлого года рост за год составил 2,7 раза. Динамику планируется сохранить и в 2014 году.
 
Не осталась без внимания и потребность АПК области в горюче-смазочных материалах на 2014 год. По по дизельному топливу она составляет 75,360 тыс. тонн, по бензину – 9,345 тыс. тонн, по моторному маслу – 2,418 тыс. тонн.
 
Важными стали также вопросы заключения договоров на поставку сельскохозяйственной техники с заводами-изготовителями, практическое и теоретическое обучение специалистов по эксплуатации новых машин, организация проведения дефектовки поставляемой техники уже бывшей в эксплуатации, формирования на складах необходимых объемов и ассортимента запасных частей и расходных материалов. Кроме того, обозначены планы по организации в период сезонных полевых работ дежурства специалистов в выходные и праздничные дни для приема от сельхозтоваропроизводителей заявок на проведение обслуживания и ремонта техники, информирует Департамент АПК Тюменской области.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}