Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Система семеноводства в Курганской области будет совершенствоваться

Система семеноводства в Курганской области будет совершенствоваться
Задача развивать селекцию зерновых и зернобобовых культур была поставлена перед региональными службами АПК на совещании в режиме видеоконференции, организованном Министерством сельского хозяйства РФ в понедельник, 27 января. 
 
В Зауралье вопросам семеноводства традиционно уделяется большое внимание – агроклиматические условия региона являются сложными, и качественные семена были и остаются залогом доброго урожая. В минувшем году оригинальными и элитными семенами было засеяно 118 тыс. га посевов. Сумма субсидий, выплаченных на возмещение части затрат на приобретение элитных семян из областного бюджета составила 13,8 млн. рублей, из федерального - 15,5 млн. рублей.
 
Апробация сортовых посевов в области была проведена на площади 207,3 тыс. га, в том числе зерновых и зернобобовых культур на площади 202,2 тыс. га. Из урожая 2013 года произведено более 18 тыс. тонн элитных семян зерновых и зернобобовых культур.
 
Для посева в будущем году заготовлены семена сельскохозяйственных культур в объеме 249,2 тыс. тонн (100 %). По данным Россельхозцентра на 15 января 2014 года кондиционными являются 39 % от проверенного объема.
 
С целью повышения качества семян, зерна и их сохранности, а также повышения конкурентоспособности растениеводческой продукции на внутреннем и внешнем рынках, Департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области разработана и принята ведомственная целевая программа «Строительство и модернизация семенных заводов, линий по производству высококачественных семян, первичной подработке зерна и зернохранилищ в агропромышленном комплексе Курганской области на 2014-2018 годы».
 
В регионе работает областной Совет по семеноводству, под его контролем Курганским филиалом ФГБУ «Госсорткомиссия» ведется работа по испытанию в условиях Зауралья новых, перспективных сортов сельскохозяйственных культур. По результатам испытаний вносятся предложения о включении лучших сортов в «Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию» по Уральскому региону.
 
Целенаправленную работу по созданию новых сортов зерновых и зернобобовых культур, обладающих высокой засухоустойчивостью, стабильностью количества и качества зерна проводят ГНУ «Курганский НИИ сельского хозяйства» и Агрохолдинг «Кургансемена».
 
Кстати, в соответствии с требованиями программы социально-экономического развития Курганской области на 2014 год и среднесрочную перспективу, площадь, засеваемая элитными семенами, в текущем году составит не менее 120 тыс. гектаров.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}