Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Челябинская область будет сотрудничать со «Сколково» в сфере АПК

Челябинская область будет сотрудничать со «Сколково» в сфере АПК
22 июня губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел встречу с представителями Инновационного центра «Сколково». Стороны обсудили вопросы сотрудничества. Особое внимание было уделено сотрудничеству в сфере модернизации агропромышленного комплекса, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Открывая совещание, Борис Дубровский напомнил, что в феврале текущего года южноуральская делегация представила промышленный потенциал Челябинской области в «Сколково».

«В общении с коллегами я отметил, что для нашего наукоемкого региона собственные интеллектуальные продукты, инновации, НИОКР – это ключевое условие успешного развития, - добавил он. - Наша сегодняшняя встреча призвана развить тот начальный успех, который мы ощутили в начале года».

Между Челябинской областью и фондом подписано соглашение, которое предусматривает синхронизацию мер региональной господдержки инновационной деятельности и инструментов фонда.

Министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников доложил о первых результатах проделанной работы в рамках соглашения. Ряд инновационных проектов резидентов «Сколково» прорабатываются на промышленных предприятиях региона,  в частности на ММК.

Большое внимание в рамках совещания было уделено дальнейшему сотрудничеству региона и «Сколково» в сфере АПК. О состоянии развития сельского хозяйства в Челябинской области доложил министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков.

«АПК сегодня занимает 12% регионального валового продукта, ежегодный рост выручки от реализации продукции сельского хозяйства составляет порядка 15%. Производство сельхозпродукции с 2012 года выросло в фактических ценах практически вдвое и в 2016 году составило 128,4 млрд. рублей. Это лучший показатель по УрФО, - уточнил министр. - Рост отрасли связан с притоком инвестиций, с которыми пришли новые технологии: с 2012 года в регионе реализовано 25 инвестпроектов с объёмом вложений 41 млрд. рублей. В стадии реализации находятся ещё 10 проектов. Это позволило создать в АПК дополнительно 5 800 новых рабочих мест с высокой производительностью труда. К примеру, на одного работника агрокомплекса «Чурилово» в 2016 году выручка составила более 5 млн. рублей».

По словам Сергея Сушкова, на сегодняшний день базой для оптимизации деятельности регионального АПК и его дальнейшего развития является дальнейшее техперевооружение, привлечение инвестиций и инноваций, развитие инфраструктуры, логистики, экспорта. Так, в завершение совещания участникам были презентованы инновационные решения резидентов «Сколково» по направлениям технологий для сельскохозяйственной отрасли.
Фото с сайта gubernator74.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}