Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Свердловская область: в Алапаевском районе открылся газопровод, школьный стадион и животноводческий комплекс

Свердловская область: в Алапаевском районе открылся газопровод, школьный стадион и животноводческий комплекс
14 декабря в Алапаевском районе открылся новый газопровод, школьный стадион и животноводческий комплекс. В торжественных мероприятиях принял участие первый вице-губернатор Алексей Орлов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Строительство 16-километрового газопровода в селе Коптелово Алапаевского района велось в рамках реализации региональной государственной программы развития агропромышленного комплекса. Общие затраты составили 22,4 миллиона рублей, свыше 21 миллиона из которых взяли на себя областной и федеральный бюджеты. Разработка проекта газораспределительной сети осуществлялась полностью за счет жителей. В результате техническую возможность подключения к газу получили 196 домовладений.

«Участие граждан в таких проектах - это показатель востребованности природного газа на территории. И сегодняшнее событие - это еще один шаг на пути к достижению поставленной цели повышения качества жизни людей в сельской местности», - отметил Алексей Орлов.

Первый вице-губернатор сообщил, что на развитие системы газоснабжения в Свердловской области ежегодно выделяется около одного миллиарда рублей. Финансирование проектов осуществляется из средств федерального, областного и местных бюджетов, а также за счет средств инвесторов. С учетом перспективных проектов в сфере агропромышленного комплекса и в рамках поручений главы региона Евгения Куйвашева по повышению качества жизни уральцев, значительное внимание уделяется газификации села. В Алапаевском районе, в частности, за последние годы реализовано четыре проекта, доступ к природному газу получили 512 домовладений. В ближайшей перспективе, эту возможность получат еще 139 домовладений села Толмачево.

В этот же день Алексей Орлов побывал на обновленной спортивной площадке Коптеловской средней школы. Прежнее ее аварийное состояние не давало учащимся возможности ни для занятий спортом, ни для сдачи нормативов ГТО. Для решения проблемы в 2018 году на реставрацию объекта было выделено 17 миллионов рублей - 7 миллионов из областной казны и столько же из местного бюджета. За счет этих средств в селе построили современное футбольное поле, баскетбольную и волейбольную площадки, хоккейный корт, площадки для прыжков в длину и метания мяча и другое.

По оценке вице-губернатора, реконструкция комплекса проведена качественно, и сегодня здесь есть все условия для того, чтобы к физкультуре и спорту приобщались не только учащиеся школы, но и вся молодежь и взрослое население Коптелово.

В селе Останино в этот день Алексей Орлов принял участие в открытии животноводческого комплекса СХПК «Путиловский», построенного взамен ликвидированного в связи со вспышкой туберкулеза коров в начале 2018 года.

Строительство началось в июне 2018 года. На реализацию инвестиционного проекта из средств областного бюджета было выделено почти 72 миллиона рублей в виде субсидий. Сейчас животноводческий комплекс - два корпуса на 200 голов крупного рогатого скота каждый и молочный блок. Комплекс оснащен современным оборудованием: установками поения и доения, навозоуборочными транспортерами, стойловым оборудованием, охладителями, молочным такси. Летом этого года, пока шло строительство животноводческого комплекса, предприятие активно занималось заготовкой кормов для животных. Заготовлено 970 тонн сена, 12720 тонн сенажа. Для комплектования стада в ноябре приобретено 404 головы племенного молодняка крупного рогатого скота молочного направления. Сумма субсидий из средств областного бюджета на покупку животных составила 48 миллионов рублей.

В настоящее время на предприятии работает 119 человек.

По словам председателя СХПК «Путиловский» Вадима Хорькова, в кратчайшие сроки предприятие планирует выйти на прежние показатели по растениеводству и животноводству.

«В 2019 году мы планируем произвести около двух тысяч тонн молока. Посевные площади в 2019 году составят 2950 гектаров. С начала 2019 года планируем начать реконструкцию животноводческого помещения для содержания молодняка крупного рогатого скота на 200 голов в деревне Кабакова. Там же до 2021 года планируем провести реконструкцию ещё одного животноводческого помещения для беспривязного содержания нетелей», - поделился планами руководитель.

Фото с сайта midural.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}