Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Свердловской области будут готовить агроинженеров со знанием электротехнологий

В Свердловской области будут готовить агроинженеров со знанием электротехнологий
Уральский государственный аграрный университет с этого года открывает новую специальность на инженерном факультете - «электрооборудование и электротехнологии», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на администрацию региона.

На сегодняшний день по данному профилю можно было получить только средне-специальное образование в Ирбитском аграрном техникуме. А между тем развитие экономики и внедрение новых технологий для сельскохозяйственного производства повлекло за собой потребность в квалифицированных кадрах. Агроинженеров со знанием электротехнологий до этого момента приглашали на предприятия Свердловской области из других областей.

«Это замечательно, что наш профильный вуз - УрГАУ - открыл техническую специальность, которая будет готовить специалистов для управления современной сельскохозяйственной техникой. АПК Свердловской области развивается в ногу со временем. На полях работает высокотехнологичная техника, на животноводческих комплексах - инновационное автоматизированное оборудование. Предприятия нашей пищевой перерабатывающей промышленности по оснащению - одни из самых лучших в России. Поэтому потребность в специалистах по современной технике очень высока. Речь о поддержании эффективности и работоспособности техники и оборудования на предприятиях агропромышленного комплекса,  монтаж, наладка и поддержание режимов работ электрифицированных и автоматизированных установок, ведение технической документации», - заявил министр агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Дмитрий Дегтярев.

В этом году Уральский государственный аграрный университет готов набрать целую группу студентов  на специальность агроинженерия с профилем - «электрооборудование и электротехнологии».  Из них 10 человек смогут обучаться за счет бюджета.

«Руководство Свердловской области и лично Евгений Куйвашев  сегодня уделяет большое внимание вопросу продовольственной безопасности, социальному развитию сельских территорий, закреплению квалифицированных кадров на предприятиях АПК, в связи с этим профессии аграрной направленности становятся все более востребованными. Мы следим за требованиями времени, постоянно изучаем потребности профессий, которым обучают в нашем вузе. Поэтому в этом году открыли новый профиль. Я думаю за этими выпускниками будет стоять очередь из работодателей - предприятий АПК Свердловской области», - заявила ректор УрГАУ Ирина Донник.

В целом студентами УрГАУ в этом году станут более двух тысяч человек. По программам высшего и средне-специального образования в вузе можно получить такие эксклюзивные профессии, как кинолог, ветеринарный врач, ландшафтный архитектор, кадастровый инженер, технолог пищевых производств, инженер-эколог и другие. По сравнению с прошлым годом количество бюджетных мест увеличилось, это связано с растущей потребностью в специалистах аграрной сферы.

По итогам 2016 года Уральский государственный аграрный университет вошел в пятерку самых востребованных сельскохозяйственных вузов страны. Доля выпускников УрГАУ, получивших направление на работу по окончанию учебы, составила 98,7%.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}