Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Свердловская область получит 61,5 млн рублей на объекты АПК

Свердловская область получит 61,5 млн рублей на объекты АПК
Более 61,5 миллиона рублей из федерального бюджета направят сельхозпроизводителям Свердловской области на частичную компенсацию затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса. Решение об этом принято Правительством России. Средства получат два инвестиционных проекта, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

В Белоярском районе агропромышленный комбинат «Белореченский», построивший и запустивший новое овощехранилище, получит шесть миллионов рублей господдержки из федерального бюджета и девять миллионов из региональной казны.

Компенсация части затрат на строительство второй очереди молочно-товарной фермы «Ударник» в селе Сажино Артинского городского округа составит более 220 миллионов рублей, из них 166,5 миллиона – средства областного бюджета.  

Оба объекта уже сданы в эксплуатацию.

«В хранилище, рассчитанном на две тысячи тонн продукции, заложен свежий урожай картофеля и овощей «борщевого» набора. В построенном телятнике «Ударника» содержатся более 1,8 тысячи голов молодняка. Субсидии в виде возмещения части понесенных затрат являются существенной поддержкой аграриев. Эти средства возвращаются инвесторам и используются на развитие и модернизацию производства в дальнейшем», – отметил и.о. министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Артём Бахтерев.

Напомним, показатель обеспеченности Свердловской области овощехранилищами ежегодно растет, сегодня он составляет 96%. В прошлом году федеральные средства были направлены на четыре инвестиционных проекта. Три овощехранилища общей мощностью 8 тыс. тонн растениеводческой продукции построены ООО «Даждь» в Богдановичском районе и одно, на 2 тыс. тонн, в Белоярском районе агропромышленным комбинатом «Белореченский».

В 2021 году федеральная субсидия на возмещение части затрат на строительство первой очереди молочно-товарной фермы в Сажино составила более 200 млн рублей. Ферма построена по соглашению, заключенному между Свердловской областью, ООО «Ударник» и Уральским банком Сбербанка России на выставке ИННОПРОМ в 2019 году.

Сегодня объект состоит из пяти животноводческих корпусов на 1,8 тысячи фуражных коров с полным циклом выращивания молодняка. На мегаферме закуплено высокопродуктивное поголовье крупного рогатого скота, техника и оборудование.  

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}