Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Свердловская область в тройке лидеров по объемам производства молока в России

Свердловская область в тройке лидеров по объемам производства молока в России
Свердловская область занимает лидирующую позицию среди всех регионов РФ по темпам увеличения объемов производства молока, сообщили ИА "Светич" в Министерстве агропромышленного комплекса и продовольствия региона. Рейтинг опубликовал Минсельхоз России.
 
Так, по данным ведомства, в 2013 году в хозяйствах Свердловской области было произведено 456 тысяч тонн молока, за пять месяцев 2014 года — 207 тысяч тонн, темпы роста объемов производства увеличились на 7,6 процентов. По этому показателю Свердловская область занимает второе место в России, лишь две десятых процента уступив лидеру — Воронежской области.
 
"Мы ежегодно улучшаем показатели и постоянно находимся в десятке лучших производителей молока в России. Это происходит благодаря стабильной, увеличивающейся с каждым годом областной и государственной поддержке животноводам, грамотной политике которую ведут руководители сельхозпредприятий в области кормозаготовки и созданию генетического потенциала крупного рогатого скота на Урале", — отметил министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.
 
Благодаря мерам поддержки пятый год в Свердловской области растет продуктивность дойного стада, с 2009 года она выросла на 1137 килограммов молока и достигла в 2013 году 5633 килограммов. Это на 626 килограммов больше чем в среднем по России.
 
По словам Михаила Копытова, такие успехи уральских животноводов связаны и с проводимой в последние годы большой модернизацией молочных животноводческих комплексов. В Свердловской области действует программа "Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области до 2020 года". Она предусматривает создание в области не менее восьмидесяти высокоэффективных молочных комплексов и ферм, где будут внедрены системы беспривязного содержания животных, автоматические системы доения и управления стадом. В 2013 году было закончено строительство и реконструкция 11 животноводческих помещений на 2849 скотомест, в 2014 планируется продолжить реконструкцию и строительство объектов молочного скотоводства.
 
"Содержание высокопродуктивных животных и реализация созданного генетического потенциала возможно только в условиях современных комплексов, где внедрены инновационные ресурсосберегающие технологи", — отметил министр Копытов.
 
Губернатор Евгений Куйвашев не раз отмечал, что поддержка агропромышленного комплекса - одна из приоритетных задач развития Свердловской области. Для сохранения тенденции роста производства животноводческой продукции в 2013 году сельхозпроизводителям из областного бюджета было выплачено субсидий на сумму 1 миллиард 296 тысяч рублей. В 2014 году планируется - 1 миллиард 330 тысяч рублей. 
 
Для стимулирования увеличения поголовья крупного рогатого скота в 2014 году предусмотрено выделение субсидий из областного бюджета животноводам на приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота молочных пород в размере семидесяти рублей, мясных пород — ста рублей за килограмм живого веса.
 
На развитие племенного животноводства Свердловской области в 2013 году из областного бюджета выделено 96 миллионов рублей, в 2014 году — 111 миллионов рублей.
 
Фото: © Depositphotos.com
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}