Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Свердловской области банки выдают кредиты аграриям в этом году охотней

В Свердловской области банки выдают кредиты аграриям в этом году охотней
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 22 марта провел заседание регионального правительства, главной темой которого стал вопрос подготовки к посевной. Глава региона ориентировал кабинет министров и сельхозпредприятия на организованное и своевременное выполнение весенних полевых работ, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на сайт областной администрации.

Евгений Куйвашев отметил, что для того, чтобы мобилизовать хозяйства на плановую, ритмичную работу без авралов, необходимо обратить внимание на несколько факторов: своевременное обеспечение аграриев финансами, качественным семенным материалом, минеральными удобрениями, техникой и топливом.

«Прошу эти вопросы держать на особом контроле. При возникновении сложностей с получением кредитов прошу отраслевое министерство реагировать максимально оперативно, принимать необходимые меры для обеспечения доступа сельхозпроизводителей к финансовым ресурсам», - заявил Евгений Куйвашев.

В 2018 году на развитие агропромышленного комплекса Свердловской области будет направлено почти четыре миллиарда рублей. Из них около трех миллиардов - средства областного бюджета. Также между правительством Свердловской области и министерством сельского хозяйства России заключены пять соглашений, которые позволят в 2018 году на условиях софинансирования привлечь из федерального бюджета больше миллиарда рублей на поддержку приоритетных проектов.

В целях оперативного решения вопросов, связанных с подготовкой и проведением сезонных полевых работ, создан областной оперативный штаб.

На сегодняшний день финансовые потребности посевной кампании обеспечены почти на 80% кредитными ресурсами.

Директор сельхозкооператива «Битимский» Михаил Мальцев рассказал, как на его предприятии осуществляется подготовка к посевной.

«Хотелось бы отметить, что в этом году с получением кредитов банков положение значительно улучшилось. Банки охотно предлагают деньги. На сегодняшний день хозяйство на 100% обеспечено сортовыми и кондиционными семенами зерновых и зернобобовых культур, семенами многолетних трав и овощных культур. Приобретены элитные семена картофеля, которые поступят в хозяйство с наступлением положительных температур воздуха. Особенность этого года - низкие запасы влаги в почве с осени и малоснежная зима. В целях сохранения продуктивной влаги в почве и проведения посевной кампании в оптимальные агротехнические сроки, принято решение провести техническое перевооружение. Мы уже запросили в банках кредит на 50 миллионов рублей. Планируем приобрести трактор и широкозахватный посевной комплекс», - рассказал Михаил Мальцев.
Фото с сайта midural.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}