Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Выведенные на Урале сорта картофеля не боятся колорадского жука

Выведенные на Урале сорта картофеля не боятся колорадского жука
22 марта на совещании под председательством губернатора Евгения Куйвашева директор Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства Никита Зезин рассказал о научном сопровождении отрасли растениеводства, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на сайт правительств области.

 «Наш селекционный центр является лидером в Уральском федеральном округе и одним из лидеров в России по эффективности ведения селекционной работы. В государственное испытание мы ежегодно передаем три и более новых сортов сельхозкультур. В госреестре селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, находится 75 сортов селекции Уральского НИИСХоза, из них 11 сортов включены в реестр за последние три года. В 2017 году получено четыре патента на новые сорта сельскохозяйственных культур», - рассказал Никита Зезин.

Он отметил, что сорта выведенных на Урале культур пользуются популярностью у местных сельхозпроизводителей, потому что адаптированы к местному климату, имеют устойчивость к болезням, характерным для уральских растений. Например, выведенные учеными Уральского НИИСХ сорта картофеля не боятся колорадского жука.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}