Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Свердловские агростартапы получат до 6 миллионов рублей

Свердловские агростартапы получат до 6 миллионов рублей
В Свердловской области начался прием заявок на участие крестьянских (фермерских) хозяйств и граждан в конкурсе на право получения гранта «Агростартап». Победители получат от государства до 6 миллионов рублей, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Конкурс и прием заявок проводит министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области при участии Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Документы от претендентов на господдержку принимаются до 14 августа 2020 года.

«Грант «Агростартап» появился в минувшем году и успел заслужить популярность у фермеров. В прошлом году на него было подано 48 заявок из 22 муниципалитетов. Из них отобрано 27 фермеров, которые совокупно получили более 77 миллионов рублей.

Заявиться на поддержку может как крестьянское (фермерское) хозяйство, так и физическое лицо, которое в случае победы в течение 30 дней должно будет зарегистрировать свое крестьянское (фермерское) хозяйство. Средства выделяются на условии софинансирования. Министерство предоставляет до 90% от необходимой суммы, не менее 10% фермер должен внести сам. Наш Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации помогает заявителям разобраться с условиями получения грантов, составить бизнес-план», – рассказал заместитель директора Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

На разведение крупного рогатого скота можно получить до 6 миллионов рублей, на другие направления – до 4 миллионов рублей.

Будущий победитель «Агростартапа» должен быть зарегистрирован в сельской территории Свердловской области. Для получения гранта до 2 миллионов рублей субъект обязан создать не менее 1 рабочего места в год, свыше 2 миллионов – не менее 2 рабочих мест.

Также МинАПК региона принимает заявки на участие сельскохозяйственных потребительских кооперативов в конкурсе на грант «Развитие материально-технической базы СпоК». Победители получат от государства до 70 миллионов рублей.

Средства можно потратить на широкий перечень целей – от приобретения, строительства, ремонта, реконструкции или модернизации производственных объектов до оплаты 20% стоимости проекта, реализуемого с привлечением льготного инвестиционного кредита. Кооператив, претендующий на грант, должен быть зарегистрирован в Свердловской области. На каждые 3 миллиона гранта необходимо создать 1 рабочее место. Чтобы получить господдержку, кооператив должен обеспечить вложение не менее 40% собственных средств от стоимости проекта.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}