Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Свердловские тепличники делятся опытом с белорусскими коллегами

Свердловские тепличники делятся опытом с белорусскими коллегами
Делегация белорусских аграриев в рамках рабочей поездки в Свердловскую область  посетила комбинат «Тепличное» в поселке Садовом. Гости познакомились с новейшими технологиями выращивания овощей закрытого грунта, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Инновационный тепличный комбинат круглогодично производит более 12 тысяч тонн томатов, 11 тысяч тонн огурцов и 1 200 тонн зелени.

«Свердловская область относится к зоне рискованного земледелия, и успехи аграриев в выращивании овощей открытого грунта во многом зависят от климатических условий. Производство овощных культур в теплицах с этой точки зрения менее рискованно, но более хлопотно и затратно: необходимо следить за бесперебойной работой всех систем, поддерживающих благоприятный микроклимат.  Профессиональная команда инновационного комбината «Тепличное» успешно справляется с этой задачей и круглогодично поставляет в торговые сети региона и Уральского федерального округа продукцию наивысшей категории качества и экологичности», – отметила и.о. министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Анна Кузнецова.

Освещение, регулировка температуры, влажности, уникальная система полива, удобрение растений – все эти процессы полностью автоматизированы, а их показатели отражаются на мониторах компьютеров в центре управления теплицами. Опыление же производится естественным путем – над этим «трудятся» шмели, которые живут в специальных домиках. Систему дополнительного освещения в зимний период овощеводы используют по 18-20 часов в сутки. Для ее бесперебойной работы в «Тепличном» возведён собственный энергоцентр.

«Тепличное» впечатляет, в первую очередь, объемами – 36 гектаров под крышей. Также очень важным является и тот факт, что здесь выращиваются овощи из семян российской селекции», – отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимир Гракун.

Объекты АО «Тепличное» полностью построены в 2018 году при государственной поддержке из федерального и областного бюджета общим объемом 1,3 миллиарда рублей.

«На сегодня мы производим порядка 24 тысяч тонн овощей в год. За годы работы мы заслужили уважение и доверие покупателей, вопросов с поставками продукции АО «Тепличное» никогда не было и не предвидится», – рассказал директор компании «Агро-Актив» Илья Бондарев.

Свердловская область полностью обеспечивает себя картофелем и на 40% овощами. Осенью с уральских полей было собрано более 31 тысячи тонн овощей открытого грунта, в том числе 10 тысяч тонн капусты, 13,5 тысячи тонн моркови, 7,5 тысячи тонн свеклы. Картофеля собрано 181 тысяча тонн.

Для обеспечения продовольственной безопасности региона основная часть урожая заложена на длительное хранение в современные овощехранилища, уровень обеспеченности которыми сегодня составляет 95%. Аграриям компенсируют часть затрат на строительство и модернизацию овощехранилищ. Субсидия предоставляется на условиях софинансирования за счёт средств федерального и областного бюджетов. Кроме того, за счёт средств областного бюджета действующие овощехранилища оснащаются вентиляцией и системой кондиционирования.

Для поддержки сельхозпроизводителей ежегодно выделяются значительные средства, в 2023 году сумма господдержки составит около 4,9 миллиарда рублей.

Фото midural.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}