Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Свердловской области ученые получат гранты на адаптацию французских коз и создание нового гибрида огурца

В Свердловской области ученые получат гранты на адаптацию французских коз и создание нового гибрида огурца
Два миллиона рублей выиграли ученые из Уральского государственного аграрного университета в качестве гранта на выполнение научно-исследовательских работ, касающихся содержания и разведения коз альпийской породы и селекции новых гибридов огурцов.  Средства УрГАУ будут выделены Министерством сельского хозяйства России уже в этом году, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на администрацию региона.

Напомним, почти тысяча дойных альпийских коз прибыла из Франции в Екатеринбург в конце ноября 2016 года. В одном из ведущих хозяйств области для размещения животных реконструировали комплекс. По словам ректора УрГАУ Ирины Донник, ученые разрабатывают рекомендации для животноводов, как адаптировать французских коз к почвенно-климатическим условиям Урала. Главной целью работы станет полная реализация генетического потенциала скота по молочной продуктивности, улучшение воспроизводительных качеств и увеличение численности козлят.

«Мы тесно сотрудничаем с ветеринарным врачом и зоотехником Верхнепышминского молочного завода, где содержатся козы. В рамках проекта, в первую очередь, мы исследуем кровь животных, чтобы выявить случаи заболеваний и назначить правильное лечение. В дальнейшем мы определим грамотный рацион альпийских коз, разработаем рекомендации для повышения качества кормов. И будем работать над повышением продуктивности животных. Студенты и аспиранты будут также принимать активное участие в проекте», - рассказала доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции УрГАУ Ольга Быкова.

Также ученые-селекционеры УрГАУ работают над созданием нового гибрида огурца с высокой продуктивностью и устойчивостью к основным заболеваниям для дальнейшего внедрения в систему семеноводства на Среднем Урале. В АО «Тепличное» рабочая группа проекта сегодня проводит опытные испытания 17 гибридов огурца. Данные образцы были отобраны в качестве наиболее перспективных из 230 гибридов.
«Наша задача сегодня в рамках импортозамещения обеспечить все тепличные хозяйства области нашими семенами огурцов, которые будут превосходить по урожайности и вкусовым качествам голландские. Ученые аграрного университета занимаются селекцией огурца с 2004 года. Сегодня у нас есть серьезные наработки, создан собственный гибридный фонд, и нам очень приятно, что Минсельхоз России оценил нашу работу и выделил грант на проведение научно-исследовательских работ», - рассказал кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой овощеводства и плодоводства УрГАУ Михаил Карпухин.

К концу года селекционеры составят подробный отчет с данными, которые будут включать в себя показатели урожайности, биохимический состав образцов, концентрацию биологически активных веществ, вкусовые качества, особенности хранения и многое другое. По результатам работы гибриды с наиболее перспективными показателями будут рекомендованы для включения в Госреестр и дальнейшего применения в современных отечественных промышленных тепличных комбинатах.

Стоит сказать, что учеными Уральского государственного аграрного университета уже выведены и включены в Госреестр сорта огурца: «Исток», «Колян», «Уралочка», «Легкоатлет». На сегодняшний день два гибрида - «Нежный» и «Олимпиец» проходят заключительные испытания для включения в Госреестр селекционных достижений.
 

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}