Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Челябинской области фермер благодаря точному земледелию в разы сократил расход топлива

В Челябинской области фермер благодаря точному земледелию в разы сократил расход топлива
Глава крестьянского хозяйства Николай Шаманин на очередном заседании научно-технического совета минсельхоза, состоявшемся на прошлой неделе, рассказал о результатах внедрения технологии точного земледелия, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-центр южноуральского аграрного ведомства.

Глава крестьянского хозяйства Николай Шаманин ведёт работу по внедрению элементов технологии точного земледелия уже несколько лет.

«Пять лет назад мы начали внедрять параллельное вождение на российских тракторах, - рассказал он. - Человек не может точно управлять техникой, с самодельными маркёрами на машинах неизбежны пересев, загущение посевов, перерасход удобрений. При этом минимум добавляется два дня посевных работ. Опытные механизаторы, отбивая загонку, всё равно сделают клин, а это также затраты времени и ресурсов. Мы смогли с помощью новых технологий составить точную карту наших полей, значительно сократить затраты. Если в некоторых хозяйствах на каждый гектар расходуется от 80 до 100 литров горючего при проведении всех сезонных работ, то у нас 40. Сюда включается даже вывозка на элеватор. На каждого работающего человека из 12 в нашем хозяйстве в прошлом году было произведено продукции на шесть с лишним миллионов, мы обрабатываем более пяти тысяч гектаров».

Техника в хозяйстве оборудована датчиками потери зерна, это создаёт дополнительную мотивацию для работников фермерского хозяйства.
Николай Шаманин отметил, что сегодня в его хозяйстве урожайность зерновых составляет 37 центнеров «на круг», а на отдельных полях она достигает 50 центнеров. Серьёзный плюс новой технологии – повышение возможности удалённого управления всеми процессами на поле. Точное земледелие широко применяется в Европе, и в России за ним, по мнению фермера, будущее отрасли растениеводства.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}