Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Три района Курганской области преодолели экватор посевной

Три района Курганской области преодолели экватор посевной
По темпам ярового сева в Курганской области продолжают лидировать аграрии Далматовского, Щучанского и Мокроусовского районов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального сельхоздепартамента.

Яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на  площади 377 тысяч гектаров (35,7% от плана), техническими культурами засеяно более 67 тысяч гектаров (60,4% от запланированного), что выше показателей аналогичного периода прошлого года (яровые зерновые и зернобобовые культуры — 28,4%, технические культуры — 60,1%).

Посев яровых зерновых и зернобобовых культур составляет 78,5% от общего ярового сева (377 тысяч гектаров), из них пшеница — 59,4% от общего ярового сева (286 тысяч гектаров). Картофеля в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах посажено более 2,2 тысяч гектаров, овощей в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах — 581 гектар.

Посевная кампания находится в активной фазе и некоторые районы уже превысили отметку в 50% от плана ярового сева. Продолжает лидировать по данному показателю Далматовский район — 54,2%, за ним следуют Щучанский и Мокроусовский районы с показателями 53,7 и 50,7% соответственно. Наибольшая площадь ярового сева отмечается в Целинном и Шадринском районах, в каждом из которых засеяно свыше 40 тысяч гектаров.

Для сохранения темпов посевной кампании поставщики техники и запасных частей организовали круглосуточное диспетчерское дежурство. Сейчас 23 специализированные мобильные сервисные бригады и 10 стационарных пунктов фирм-поставщиков техники, 255 мобильных бригад в коллективных хозяйствах и 298 передвижных ремонтных бригад в КФХ. Всего 576 мобильных бригад ремонта.

Специализированный ремонт техники осуществляется в 15 специализированных ремонтных предприятиях и 198 МТМ сельскохозяйственных организациях всех форм собственности.
Фото dsh.kurganobl.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}