Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Три растениеводческих хозяйства Курганской области завершили посевные работы

Три растениеводческих хозяйства Курганской области завершили посевные работы
Три крупных растениеводческих хозяйства Курганской области - ООО «Рассвет» Шадринского района, ООО «Уралхлебопродукт» Каргапольского района и ООО «Пичугино» Варгашинского района уже завершили яровой сев, сообщили ИА "Светич" в Департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона.
 
Руководителям хозяйств направлены поздравления от имени первого заместителя Губернатора Курганской области - директора Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Сергея Жданова.
 
В целом по области яровой сев выполнен на площади 939,2 тыс. га (71% от запланированного). Яровой пшеницей засеяно 733 тыс. га (77%). К финишной прямой уже приближаются Шатровский и Юргамышский районы - здесь пшеница высеяна на 95-96% площадей.
 
Однако по прогнозам пять районов Курганской области не закончат посевную кампанию в срок. Среди отстающих Лебяжьевский, Мишкинский, Половинский, Целинный и Шумихинский районы. Сев в них начался традиционно позже, чем во всей области, кроме того в Целинном районе большие посевные площади. Ожидается, что посевная в этих районах может затянуться до 6 июня.
 
- Несмотря на то, что темпы проведения весенних полевых работ выше, чем в 2013 году, ряд хозяйств области может не успеть своевременно выполнить планы ярового сева. Причина тому — большие объемы посевных площадей и существенная нагрузка на технику, - сообщил 27 мая в рамках встречи с кураторами районов заместитель директора Департамента сельского хозяйства Курганской области Андрей Лушников.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}