Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Тюменские аграрии экспериментируют с новыми сортами зерновых

Тюменские аграрии экспериментируют с новыми сортами зерновых
Сельскохозяйственные предприятия Нижнетавдинского района в этом году засеяли новые для себя сорта зерновых культур, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный сельхоздепартамент.

В частности на полях Нижнетавдинского района в этом году впервые появился яровой ячмень Вакула. По словам специалистов, данный сорт отличает высокая урожайность. В первую очередь за счет продуктивной кустистости по сравнению с другими сортами ярового ячменя. В условиях интенсивного земледелия такой ячмень способен формировать до 18–20 стеблей на одно растение. Это позволяет высевать сорт пониженной нормой высева, а значит снизить затраты на семена. Кроме того, он относится к шестирядным сортам.

Также в районе нынешней весной порядка 200 га было засеяно сортом яровой пшеницы Авиада. Данный сорт был выведен тюменскими учеными научно-исследовательского института сельского хозяйства Cеверного Зауралья СО Россельхозакадемии. Сорт был создан индивидуальным отбором, отличается удлиненным верхним междоузлием с утолщенной подколосковой частью. Формирует зерно высокого качества и может быть использован для производства высококачественной муки хлебопекарных изделий.

Кроме того, предприятия частично засеяли поля среднеранним сортом ярового ячменя Биом и продолжили начатые в прошлом году эксперименты по выращиванию яровой пшеницы Злата.

Отметим, в конце июля на территории Нижнетавдинского муниципального района прошла выездная взаимопроверка посевов сельскохозяйственных культур, в которой приняли участие специалисты управления АПК, сельхозтоваропроизводители, представители предприятия по производству средств защиты, а также специалисты ФГБУ «Россельхозцентр». 

Делегация побывала на полях ряда предприятий, осмотрели состояние посевов и результаты применения препаратов для защиты растений, в том числе и на опытных гектарах. 

По словам заместителя главы района по вопросам АПК, начальника управления сельского хозяйства Олега Мулина, в настоящее время культуры чувствуют себя хорошо, заболеваний не выявлено. По результатам осмотра он также отметил, что сегодня ситуация связанная с непростыми погодными условиями весной и затянувшейся посевной выправилась, что дает надежду на хороший урожай.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}