Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В ЛПХ Тюменской области проводят профилактику инфекционных заболеваний животных

В ЛПХ Тюменской области проводят профилактику инфекционных заболеваний животных
Ежегодные осенние ветеринарно-профилактические мероприятия начались в личных подсобных хозяйствах населения Тюменской области, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный сельхоздепартамент. 

Специалистам предстоит обследовать крупный рогатый скот на ряд заболеваний, например, таких как лейкоз и бруцеллез. А также провести вакцинацию животных против сибирской язвы и эмкара и провести обработку против подкожного овода. Кроме того, под внимание попадут свиньи, которым проведут иммунизацию против классической чумы и лошади. Последние будут исследованы на инфекционную анемию, САП, случную болезнь. Отметим, на животноводческих предприятиях и в племенных хозяйствах подобные мероприятия проводятся регулярно, вне зависимости от времени года.

Специалисты отмечают, что профилактические мероприятия позволяют защитить животных от возникновения инфекционных заболеваний и гибели. Поэтому очень важно, чтобы при проведении ветеринарных обработок был осуществлен полный охват поголовья. Каждый владелец должен знать, что проведение данных мероприятий обеспечивает эпизоотическое благополучие не только территории, где находятся животные, но и всей области в целом.

Согласно статистике, за первое полугодие 2018 года поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах населения составляет больше 111 тысяч голов, в том числе коров — порядка 43 тысяч. Также тюменцы содержат свыше 78 тысяч голов свиней, почти 147 тысяч голов коз и овец и около 730 тысяч голов птицы.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}