Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Тюменская область: зерносушилки в Сладковском районе обследованы и готовы к эксплуатации

Тюменская область: зерносушилки в Сладковском районе обследованы и готовы к эксплуатации
Зерносушилки в Сладковском районе готовятся к большому объему работы. Состояние сортировально-сушильного хозяйства муниципального образования оценила выездная комиссия, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на Департамент агропромышленного комплекса Тюменской области. 

В связи с погодными условиями и повышенной влажностью зерна из-за постоянных дождей вопрос качественной подготовки зерновой продукции к хранению становится как нельзя актуальным. Как отметили специалисты, на сегодня на всех складах проведена обработка необходимыми дезинфицирующими средствами и очистка. Площадки отремонтированы, сортировальное оборудование проверено.

Пять газовых сушилок на территории района обследованы и готовы к эксплуатации. Кроме того, хозяйства дополнительно ввели в строй электрические сушилки, которые ранее были законсервированы. Учитывая, что на них проводилось постоянное техобслуживание, они также оказались в строю и стали подмогой. На сегодня к приему зерна готовы 13 сушилок. При этом Новоандреевское и Маслянское ХПП могут принять на сушку зерно от хозяйств, не имеющих собственных сушилок. 

Ряд хозяйств планирует и другие пути сохранности зерна. Например, рассматривают возможность хранения зерна в специальных рукавах в траншеях прямо на поле или уже провели переговоры по сдаче технических культур и готовы отправить их клиенту также практически прямо с полей.

Сильные дожди, накрывшие Сладковский район, пока отступили, и аграрии предпринимают максимальные усилия по уборке урожая. Суточная производительность приблизилась к нормативной. На 17 сентября 2018 года обмолот здесь проведен на 3,7 тысячи гектара, что составляет 26 процентов от общих площадей.
Фото с сайта admtyumen.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}