Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Тюменской области учебно-опытное хозяйство завершило уборку с хорошими результатами 

В Тюменской области учебно-опытное хозяйство завершило уборку с хорошими результатами 
Учебно-опытное хозяйство государственного аграрного университета Северного Зауралья завершило уборочную кампанию в Тюменском районе. Более 1300 гектар зерновых и зернобобовых культур дали специалистам свыше 4,7 тысяч тонн валового сбора, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на Департамент агропромышленного комплекса Тюменской области. 

Как и для всех аграриев, посевная кампания в хозяйстве затянулась из-за погодных условий. В результате сместились и оптимальные сроки прополки.

Добавила сюрпризов погода и на момент уборочной кампании. В поле специалисты хозяйства смогли выехать только к середине августа. Однако, несмотря на все капризы природы, посевы дали достаточно хорошую урожайность – в среднем это 34,9 центнеров с гектара. Самая высокая урожайность, при этом, у пшеницы – 35,6 центнеров с гектара. Также хозяйство убрало с полей горох, овес, озимую рожь.

Как отмечают сами специалисты, учитывая сложности этого года урожай радует своими параметрами. Важную роль сыграл и выбор хозяйства в пользу посевов ранних сортов. На уборке урожая в этом году в хозяйстве были задействованы пять зерноуборочных комбайнов, работал сушильно-сортировальный комплекс. На сегодня семенной фонд хозяйства заложен на 100 процентов. Остальной сбор будет направлен на фураж для нужд собственного животноводческого хозяйства.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}