Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Тюменцы готовы расширять производство обогащенных продуктов питания

Тюменцы готовы расширять производство обогащенных продуктов питания
Соглашение о сотрудничестве с целью совместного развития образовательной, научной и исследовательской деятельности подписали накануне ГАУ Северного Зауралья, Тюменский индустриальный университет и Тюменский государственный медицинский университет. Церемония состоялась в рамках круглого стола ««Продовольственная безопасность и здоровьесберегающие технологии в условиях Сибири и Арктики», который прошел 31 октября в Тюмени при участии заместителя губернатора, директора департамента АПК Тюменской области Владимира Чейметова, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на аграрное ведомство.

«Многочисленные исследования показывают, что сегодня у населения северных округов действительно существует серьезный дефицит необходимого питания. Проблема требует внедрения и расширения производства обогащенных продуктов. Важно укрепить сотрудничество науки и бизнеса для решения этого вопроса в практической плоскости. Со своей стороны, понимая важность и необходимость данной темы, мы готовы рассмотреть необходимые меры государственной поддержки проектов», - отметил на встрече Владимир Чейметов. При этом он подчеркнул, что сейчас многие тюменские товаропроизводители включают в свою ассортиментную линейку обогащенные продукты: «Уже сейчас есть производство яйца, обогащенного йодом, у нас есть замечательная молочная продукция. Сегодня наша задача, как раз рассказать об этих продуктах».

О своих наработках в данном направлении поделились присутствующие на встрече образовательные и научные учреждения. Так, заведующий кафедрой «Товароведение и технология продуктов питания» Тюменского индустриального университета Владимир Попов, рассказал об исследованиях, проведенных учреждением. В частности, он напомнил, что в области произрастает более 600 наименований лекарственных растений и ягод. При этом проведенные исследования подтвердили важную гипотезу: чем севернее растет та или иная культура, тем больше в ней полезных микро- и макроэлементов. Именно поэтому ученые из индустриального университета разработали продукты с заданным химическим составом. Получили патенты. Теперь есть полезные смузи, порошки и даже конфеты.

Вместе с тем ученые отмечают — чтобы производить обогащенные продукты в первую очередь необходимо сырье, поиск семян, получение высокой урожайности. А для этого необходимо от ремесленного сбора дикоросов перейти к мощной промышленной индустрии. Как показал круглый стол работы в этом направлении еще много. Тем не менее, встреча стала первым шагом на пути совместного сотрудничества всех сфер в данном направлении.



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}