Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Тюменской области становится все больше сыров местного производства

В Тюменской области становится все больше сыров местного производства
Только за последние два года на территории региона открылось несколько частных сыроварен, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на Департамент агропромышленного комплекса Тюменской области.

9 производителей сыров работают по итальянской технологии в Ялуторовском, Казанском, Сладковском, Тюменском районах. Частные сыроварни в основном производят сыры по итальянским и французским рецептам. Ассортимент сыроварен насчитывает более 40 наименований. Среди них есть как твердые сыры (качотта, качокавалло, проволоне), так и мягкие, «молодые» (моцарелла, халуми, проволо и др.).

Активно работают в данном направлении и крупные предприятия. Одним из основных производителей сыров является ОАО «Золотые луга», имеющее собственный завод в д. Новые Локти Ишимского района. Производство сыров «Пошехонский» и «Голландский», «Гауда», «Эдам» осуществляется по традиционной технологии, только из натурального молока. Кроме того, сыры парафинируются.

В 2015 году ООО «Тюменьмолоко» реализован инвестиционный проект «Тюменские молочные сыры». Предприятие освоило выпуск наиболее популярных полутвердых сыров - Российского, Голландского, а также Сулугуни.

С 2016 года возобновило деятельность ООО «Молочно-мясной комплекс «Исеть-молоко» по производству молочной и мясной продукции. В настоящее время предприятие выпускает более 30 наименований молочных продуктов, в том числе сыры: рассольные, мягкие, полутвердые («Адыгейский», «Брынза», «Сулугуни», «Голландский» и «Фаворит»).

Всего на территории Тюменской области производством сыра занимаются на сегодня 16 предприятий.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}