Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В тюменском аграрном университете проходит «Неделя науки»

В тюменском аграрном университете проходит «Неделя науки»
Эта неделя в Государственном аграрном университете Северного Зауралья объявлена «Неделей науки», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального сельхоздепартамента.

Обширное мероприятие открывает широкую программу празднования 60-летия высшего учебного заведения и 140-летия Реального Александровского училища. Начались мероприятия утром 4 февраля с доклада доктора сельскохозяйственных наук, профессора Николая Абрамова на расширенном заседании ректората университета. Тема доклада «Научно-технологическое развитие сельского хозяйства с использованием цифровых технологий» вызвала у собравшихся большое количество вопросов. Отвечая на них профессор описал перспективы развития цифровых и космических технологий в сельском хозяйстве региона. Особое внимание он уделил вопросу подготовки кадров для реального сектора, призваных продвинуть новшества в практику хозяйств и создать условия для прорыва в повышении качества, обьемов производства сельхозпродукции.

Уже на следующий день в стенах Агротехнологического института состоялся круглый стол, посвященный агротехнологиям в растениеводстве. Николай Абрамов рассказал, что за внедрением автоматизированных систем управления в растениеводство стоят большие преимущества. С экономической точки зрения посевной комплекс оснащенный АСУ сокращает перерасход топлива, удобрений и семян в 3 раза. Разность в площади пересева на 1 гектар составит 551,1 м2. Контроль электронной карты полей с помощью системы ГЛОНАСС/GPS позволит наблюдать за плодородием почвы удаленно, что существенно облегчает работу аграрников. Также речь зашла о будущем внедрении беспилотных летательных аппаратов для мониторинга фитосанитарного состояния агроценозов.

7 фераля, в рамках празднования Дня российской науки в Государственном аграрном университете Северного Зауралья проведена интеллектуальная игра «Я знаю», посвященная кадастровой и землеустроительной деятельности.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}