Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Тюмени стартовал финал IX Всероссийских зимних сельских спортивных игр

В Тюмени стартовал финал IX Всероссийских зимних сельских спортивных игр
В Тюмени состоялась торжественная церемония официального открытия финальных соревнований IX Всероссийских зимних сельских спортивных игр, сообщает ИА «Светич».

Как сообщает пресс-служба губернатора, в IX Всероссийских зимних сельских спортивных играх в Тюмени примут участие сборные 55 регионов России и семи отраслевых спортивных команд.

«Благодарю губернатора Александра Моора и правительство региона за то, что тюменцы достойно встретили IX Всероссийские зимние сельские спортивные игры, уделив внимание каждому из гостей-физкультурников. Вся местная команда организаторов поработала на совесть», – подчеркнул, выступая на заседании судейской комиссии, председатель добровольного спортивного общества «Урожай» России Владимир Смирнов.

В Тюменской области накоплен солидный опыт организации спортивных соревнований самого высокого уровня – от всероссийских до международных.

«Мы постарались создать максимально комфортную обстановку для участников игр. Это касается не только спортивных объектов, на которых пройдут соревнования. Спортсмены размещены в отелях уровня три-четыре звезды. На период проведения игр команды будут обеспечены транспортом», – сообщил член оргкомитета игр, директор областного департамента физкультуры, спорта и дополнительного образования Дмитрий Грамотин.

Судейская коллегия IX Всероссийских зимних сельских спортивных игр отличается высококвалифицированным составом, отметила в своем выступлении главный судья, выдающаяся тюменская спортсменка, олимпийская чемпионка по биатлону Луиза Носкова. Обслуживать игры будут 146 арбитров. Среди них – один судья международной категории и 22 арбитра всероссийской категории. Многие из них работали на зимних Олимпийских играх в Сочи, чемпионатах мира, Европы, России.

Большинство среди главных судей и главных секретарей судейских коллегий по видам спорта составляют представители Тюменской области, на втором месте по численности – Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, на третьем – Казань.

Центральной площадкой IX Всероссийских зимних сельских спортивных игр станет Легкоатлетический манеж. Здесь пройдут турниры по гиревому спорту и полиатлону, а также часть соревнований семейных команд и многоборья дояров. В ФК «Геолог» встретятся участники шахматного и шашечного турниров. Все лыжные старты и турнир по городкам примет центр зимних видов спорта «Жемчужина Сибири». Мастера фигурного вождения трактора будут соревноваться на площадке рядом с центром олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо».

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ, в торжественной церемонии приняла участие заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут. Она отметила, что соревнования неизменно вызывают высокий интерес не только среди работников АПК, лесного и рыбного хозяйств, но и сельского населения. Ожидается, что в Играх 2019 года примут участие свыше тысячи человек из более 50 регионов страны.

«Занятия физической культурой являются важным условием сбалансированного развития личности и помогают добиваться значительных успехов в профессиональной деятельности. В том числе поэтому развитие культуры и спорта стало одним из приоритетных направлений проекта госпрограммы комплексного развития сельских территорий, разработанного Минсельхозом России», – отметила Оксана Лут.

Заместитель министра напомнила, что новая госпрограмма направлена на повышение занятости и благосостояния сельского населения, формирование комфортных и благоприятных условий проживания, а также обеспечение транспортной доступности, развитие телекоммуникационной, инженерной и социальной инфраструктуры села.

Общий объем финансирования в ее рамках составит порядка 1,38 трлн рублей до 2025 года. При этом Минсельхоз России ожидает активизацию со стороны регионов, которые могут выступать с предложениями по целому ряду таких направлений, как: социальная инфраструктура и жилье, инженерно-транспортная инфраструктура, культура и спорт, среда проживания, содействие занятости населения, государственные услуги, физическая доступность продовольственных и бытовых товаров, а также финансовые услуги.

Министерство будет рассматривать инициативы субъектов и определять уровень их софинансирования с учетом значимости проекта для развития сельских территорий, его ожидаемого вклада в достижение установленных госпрограммой стандартов, региональной специфики.
 
Фото admtyumen.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}