Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Тюменское сельхозпредприятие построило комбикормовый завод

Тюменское сельхозпредприятие построило комбикормовый завод
С запуском завода по производству комбикормов сельхозпредприятие «Дружба-Нива» получило возможность для глубокой переработки своего зерна, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Современный завод по производству комбикормов сельхозпредприятия «Дружба-Нива» мощностью 10 тыс. тонн продукции в час посетил губернатор Тюменской области Александр Моор во время рабочей поездки в Ялуторовский район 24 апреля.

«Строительство завода продолжалось три года, и теперь мы получили возможность для глубокой переработки своего зерна. Производство полностью автоматизировано, технологическими процессами управляет один человек. С гордостью могу сказать, что необходимое для этого программное обеспечение создано по нашему заказу тюменскими специалистами», – рассказал губернатору директор предприятия «Дружба-Нива» Алексей Шишканов.

Новый завод выпускает пять основных видов комбикорма: три – для различных категорий молочного стада, и два – для молодняка. Однако технология производства позволяет при необходимости значительно расширить ассортимент кормов и работать практически под конкретный заказ.

Мощность завода значительно превышает собственные потребности предприятия «Дружба-Нива», отметил руководитель завода. Для того, чтобы комбикорма пользовались спросом на рынке, необходимо обеспечить и подтвердить их качество. Для этого создана специальная автоматизированная лаборатория.

«Появление в регионе высокотехнологичных производств для обеспечения животноводческих предприятий качественными кормами – это существенный шаг вперед. Думаю, продукция комбикормового завода предприятия «Дружба-Нива» будет востребована и в других хозяйствах. Ведь качественные концентрированные корма – важнейшее условие повышения продуктивности дойного стада», – отметил заместитель губернатора, директор областного департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов.

По мнению Александра Моора, использование тюменского интеллектуального потенциала для создания автоматизированного производства кормов – хороший пример для других предприятий агропромышленного комплекса.

«Безусловно, все современные информационные технологии, которые доступны крупным промышленным предприятиям, нужно применять и в сельском хозяйстве. Здесь не покупали какую-то готовую программу, а с помощью тюменских IT-специалистов создали свою, под конкретный технологический процесс. Это еще одно доказательство того, что в Тюменской области есть специалисты, которые способны решать достаточно сложные задачи», – подчеркнул Александр Моор.

Фото admtyumen.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}