Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Тюменской области установлен рекорд по производству молока

В Тюменской области установлен рекорд по производству молока
Производство молока в Голышмановском городском округе превысило 150 тонн молока в сутки. Такие показатели в истории молочного производства Тюменской области зафиксированы впервые, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный сельхоздепартамент.

Серьезный вклад — свыше 120 тонн молока в сутки - в рекордный показатель дало крупное предприятие района ООО «Тюменские молочные фермы». Общее поголовье КРС на комплексе сейчас составляет 7,7 тыс. голов. Дойное поголовье уже превысило четыре тысячи.
С ростом поголовья растет и продуктивность животных. Суточный удой в среднем по стаду составляет порядка 30 кг молока в сутки. При этом весь объем молока, реализуемого предприятием, — высшего сорта. Этого удалось достичь благодаря грамотному подбору рациона кормления, качественным кормам, применению современных технологий содержания и доения животных.

Усилия лидеров приводят к увеличению показателей и в целом по Тюменской области. В текущем году регион добился также рекордного для своей истории показателя производства молока — более 1000 тонн в сутки.

Напомним, что 2019 год в Тюменской области объявлен Годом племенного животноводства. В рамках поставленных задач планируется провести полную идентификацию поголовья животных с присвоением унифицированных номеров, автоматизировать процесс проведения лабораторных исследований молока, исследовать поголовье в лаборатории геномных технологий с целью обеспечения ускоренной селекции и повышению экономической эффективности животноводства.

В целом по области средняя продуктивность коров в сельхозорганизациях региона за 2018 год составила 6789 кг.

Фото admtyumen.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}